news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наша страна не настолько бедна, чтобы экономить на дорогостоящем лечении – Р.Ягудина

Средний россиянин в год потребляет 30 упаковок лекарств, но качество их зачастую оставляет желать лучшего.

(Москва, 2 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Вопросы лекарственного обеспечения в России, в частности в сфере лечения онкологических заболеваний, обсуждают сегодня в Москве на международном форуме «Движения против рака».

Как отметила в своем выступлении д.м.н., профессор, заведующая лабораторией НИИ фармации 1-го Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова Роза Ягудина, сегодня в России выделяются на здравоохранение колоссальные средства, но этого все равно недостаточно.

«Потребности всегда будут превосходить имеющиеся ресурсы, а здравоохранение – сфера, способная поглотить любые деньги и не принести эффекта при неправильном финансовом управлении. Отсюда возникает проблема: на что потратить имеющийся ресурс наилучшим способом?» - отметила Роза Ягудина.

По ее словам, сегодня для решения этой задачи имеется множество инструментов, методик расчета и подходов. Один из них – поставить во главу угла саму болезнь. Но при этом встает вопрос, что важнее – распространенное, но низкозатратное заболевание или малораспространенное, но высокозатратное? Наша страна пошла по второму пути, выделив такие заболевания в отдельную приоритетную категорию.

Еще один актуальный вопрос: стоит ли делать ставки на дорогое инновационное лечение. Роза Ягудина примела в пример лечение рака молочной железы. Затратное на первых порах инновационное лечение финансово оправдывает себя, но с отложенным эффектом – через 5, 6, 7, а то и 8 лет. Но многих ведь интересует день сегодняшний...

Поэтому, по мнению эксперта, фармаэкономика должна в первую очередь опираться на такой показатель, как стоимость продленного года жизни.

По мнению Р.Ягудина, российский порог готовности платить за здоровье гражданина – 1 млн. рублей. «В среднем каждый россиянин потребляет в год 30 упаковок лекарственных средств. Однако что это за лекарства? Наша страна не настолько бедна, чтобы экономить на дорогостоящем лечении. Государство должна волновать не стоимость препарата, а цена спасенной жизни», - сказала Роза Ягудина.

Она напомнила о сделанном в 2009 году на заседании Комиссии по модернизации российской экономики прогнозе Дмитрия Медведева: «По расчетам специалистов, через 10 лет объем продаж лекарственных средств в нашей стране будет составлять около 1,5 трлн. рублей. Фактически мы должны выйти на среднеевропейский уровень потребления лекарственных препаратов, что, в свою очередь, должно быть конвертировано и в продолжительность жизни, и в ее качество».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2