news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев подписал закон о пенсионном сотрудничестве с Эстонией

Закон принят Государственной Думой 13 января и одобрен Советом Федерации 25 января 2012 года.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения».

Закон принят Государственной Думой 13 января и одобрен Советом Федерации 25 января 2012 года.

Федеральным законом предусматривается ратификация Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанного в Таллине 14 июля 2011 года.

«Названным договором определяется порядок реализации прав в области пенсионного обеспечения для лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и Эстонской Республики, и лиц без гражданства, проживающих на территориях этих государств. В частности, договором предусматривается суммирование пенсионного стажа, приобретенного на территориях обеих сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР, при условии несовпадения во времени периодов приобретения данного стажа. В случае назначения пенсии на основании пенсионного стажа, приобретенного только на территории одной стороны, пенсия назначается в соответствии с законодательством этой стороны вне зависимости от того, на территории какой из сторон проживает лицо, обратившееся за пенсией», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте главы государства.

Одновременно со вступлением названного договора в силу прекращает действие Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное 25 июня 1993 года в Таллине.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2