news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе готовятся к празднику «Семык»

На праздник марийского народа в район съедутся более 15 коллективов из 12 районов РТ, а также гости из соседних республик.

(Елабуга, 2 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Определена дата проведения юбилейного ХV фестиваля «Семык» – 2 июня. В этом году общероссийский праздник марийского народа проводится в Елабужском районе.

Гостей будут встречать жители села Старый Куклюк. Эстафетную палочку, а точнее флаг праздника, жители села получили еще осенью прошлого года. Сейчас полным ходом идут подготовительные работы: закупка костюмов, налаживание контактов с марийской республикой, изучаются древние обычаи марийцев.

Ожидается что, в этот день в село съедутся более 15 коллективов из 12 районов Татарстана, а также гости из соседних республик – Марийской и Удмуртской.

«Семык» в Елабужском районе пройдет во второй раз, впервые он отмечался здесь в 2003 году. Праздник очень похож на татарский Сабантуй и на славянский Семик – праздник подрастающих семян, молодой листвы, первых цветов. Но это только внешнее сходство. Основная идея праздника – поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

На празднике, который пройдет на елабужской земле, можно будет увидеть фрагменты обрядов, а также поучаствовать в спортивных состязаниях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2