news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани оперой «Евгений Онегин» открылся ХХХ Шаляпинский фестиваль

Этот форум - поистине долгожданное событие для казанских любителей оперы.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Минувшим вечером в Казани премьерой оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского открылся XXX Международный оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина.

Этот форум поистине долгожданное событие для казанских любителей оперы: все билеты были раскуплены заранее, в зале не было ни одного свободного места. После третьего звонка зал замер в ожидании действия. Как только распахнулся занавес, зрители попали в совершенно другое измерение, другой мир – в пушкинскую эпоху. Тонкой легкой линией через весь спектакль проходил образ создателя романа «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Его профили и рукописные наброски то появлялись, то размывались на фоне декораций. Но это придавало постановке особый дух, неповторимую энергетику.

Спектакль получился очень ярким и светлым. Выдержанная классическая постановка оказалась настолько понятной зрителю, что, казалось, нет ничего современнее. Наверное, на то она и классика, чтобы во все времена и эпохи оставаться понятной и актуальной. Не было на сцене никаких излишеств, спецэффектов, инноваций. Но в этом и не было никакой необходимости. Простые, но в тоже время завораживающие декорации притягивали взгляд, отрываться от действа не хотелось. Помимо декораций глаз зрителя радовали и изумительные костюмы героев оперы.

Постановку этого спектакля осуществил один из самых востребованных российских оперных режиссеров Михаил Панджавидзе. За дирижерским пультом в этот вечер стоял знаменитый музыкант, композитор, пианист Михаил Плетнев.

Крики «Браво!» слышались практически после каждого эпизода. Особенно долго и звонко зал рукоплескал «Ленскому», после исполнения им арии «Куда, куда, куда вы удалились». Солист Мариинского театра Сергей Скороходов, который вышел вчера на казанскую сцену в этой роли, отмечает, что эту партию он уже исполнял порядка 20 раз. «Мне очень нравится эта роль. Я к ней не так давно пришел. Многие теноры поют ее сразу после консерватории. А меня это как-то в том возрасте миновало. Впервые спел ее 3-4 года назад, - рассказал С.Скороходов корреспонденту ИА «Татар-информ. – Каждый раз я стараюсь привнести в эту роль что-то новое. Мне не нравится, что этого персонажа обычно видят как какого-то слабого, надломленного человека. На самом деле это мужественный парень, который не стал мириться с бесчестием».

Практически все артисты единогласно признаются, что единственное, что омрачает фестиваль, - морозы. Солистка Мариинского театра Лариса Шевченко, которая играет в «Евгении Онегине» роль няни, говорит, что чтобы не простудиться, на улицу без крайней необходимости артисты вообще стараются не выходить. Погода холодная, зато прием теплый. Лариса Шевченко отметила, что казанская публика горячо приняла спектакль. «Так тихо в зале было, зрители очень культурные в этом городе. Все так внимательно слушают, мы чувствуем, что публика прямо дышит вместе с нами, никто даже не шевелится. Здесь настоящая театральная атмосфера, самый высокий класс», - поделилась артистка.

Такого же мнения придерживается и «Татьяна Ларина» - Амалия Гогешвили – солистка Московского академического музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко. «Этот вечер мне в первую очередь запомнился публикой. Тихо-тихо сидел зал, не шелохнувшись. Я пою и слышу, как пылинки падают», - поделился солистка.

Также Амалия Гогешвили отметила, что команда, которая делала этот спектакль, сработала, как слаженный механизм. «Если меня еще раз пригласят принять участие в Шаляпинском фестивале, я несомненно соглашусь. Казань для меня теперь как второй дом стала», - искренно сказала солистка.

Напомним, что оперу «Евгений Онегин» можно будет увидеть на сцене ТАГТОиБ им.Джалиля 2 и 3 февраля. Шаляпинский фестиваль же продлится до 17 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2