news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина будет импортировать электроэнергию из России

Из-за аварии на линии электропередач в Запорожской области Украина с февраля начинает импорт российской электроэнергии.

(Киев, 1 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). В начале 2012 года на Украине произошла авария на линии электропередач в Запорожской области. Причиной аварии стало мародерство, морозы, что привело к остановке энергоблоков АЭС и ТЭС. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. По его словам, это заставило Украину с февраля 2012 года начать импорт российской электроэнергии и одновременно прекратить ее экспорт в Беларусь и Молдавию.

«Мошенники уже в тюрьме, их нашли. Это 3 человека, жители Запорожской области, занимающиеся резкой металлолома. Вследствие того что они вскрыли линию электропередач, у нас один блок на Запорожской атомной электростанции, а это 1000 мВт, в аварийном режиме и мы сможем ввести его только в пятницу, чтобы он нормально работал», - заверил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

В связи с дефицитом, возникшим на внутреннем рынке электроэнергии, украинская компания «Востокэнерго» подписала договор с российской «Интер РАО ЕЭС» об импорте до 500 мВт электроэнергии по ровному графику. Поставки начались сегодня.

В Национальной энергетической компании «Укрэнерго» подчеркивают, что это - временное решение, и принято оно с целью покрыть дефицит электроэнергии на внутреннем рынке Украины. Отметим, что в последние годы Украина была чистым экспортером электроэнергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2