news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осужденному заменили браслет на колонию

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). 19-летний житель Набережных Челнов стал одним из первых осужденных к ограничению свободы в Республике Татарстан, которому в качестве средства контроля надели электронный браслет. Он же стал первым, кто попытался избавиться от электронного контролера, за что и предстал снова перед судом.

По информации пресс-службы УФСИН России по РТ, молодой человек был осужден Набережночелнинским городским судом 19 октября 2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. Суд обязал его три раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Кроме того, на осужденного были возложены некоторые ограничения: не покидать квартиру с 23 до 6 часов, не посещать увеселительные заведения, реализующие спиртные напитки и пиво, не выезжать за пределы города, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять места жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Надзирающим органом было принято решение применить в отношении парня технические средства контроля – электронный браслет. Осужденного под роспись ознакомили с правилами эксплуатации устройства. Контрольный гаджет на молодого человека надели 20 декабря, а всего два дня спустя на пульт оператора поступил сигнал о неправомерном снятии осужденным браслета.

Устройства слежения сотрудники обнаружили у осужденного дома, сам же подучетный отправился по делам без электронного контролера.

Порча браслета стала первым серьезным нарушением установленного судом наказания. Тем не менее уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с ходатайством о замене условного наказания реальным.

Набережночелнинский городской суд вынес решение заменить осужденному наказание в виде ограничения свободы на реальное лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2