news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске выступит тувинский шаман Николай Ооржак

Известный мастер представит в Ижевске концерт горлового пения.

(Ижевск, 1 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). 3 февраля в Ижевске в многофункциональном зале Дома дружбы народов, в рамках проекта «Музыка народов мира», состоится выступление известного мастера горлового пения Николая Ооржака.

Тувинский шаман прибудет в Ижевск по приглашению Центра развития «Кайлас» и этномузыкального коллектива «Птица Тылобурдо».

Отметим, что Николай Ооржак родился в 1949 году в небольшой деревне в западной Туве. Закончив институт культуры в Улан-Уде, Николай Ооржак работал директором народного театра. В 1989 году на Первом международном симпозиуме «Хоомей-89» он стал лауреатом в номинации «Каргыраа» и сделался руководителем фольклорного ансамбля «Тыва». В 1995 году Николай получил приглашение на международный конгресс в честь 60-летия Далай-Ламы в Индию, где получил благословение Его Святейшества. Сейчас Николай Ооржак активно гастролирует с концертами и семинарами, обучая использованию горлового пения в целительстве и саморазвитии.

Как сообщают организаторы проекта, горловое пение – уникальный вид искусства, присущий лишь некоторым народам Саяно-Алтайского региона. Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное двухголосное соло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2