news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 февраля – день интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Для православной церкви это эпохальное событие.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). 1 февраля 2012 года в Русской православной церкви отмечают третью годовщину патриаршего служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

27 января 2009 года Поместный собор Русской православной церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Патриархом Московским и всея Руси, а уже 1 февраля в Москве в храме Христа Спасителя состоялась торжественная интронизация Его Святейшества. Возведение на патриарший престол, совершаемое во время божественной литургии, - эпохальное событие в жизни православной церкви, поэтому всегда отличается особой торжественностью.

Новоизбранного Патриарха приветствовали праздничным перезвоном колоколов со всех пяти колоколен храма Христа Спасителя. У входа в храм Патриарха встретили два старших священника и мирянин с хлебом-солью. На самой торжественной литургии присутствовали около 4 тыс. человек.

Первая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была отмечена Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Ритуал принятия самого высшего церковного сана дошел до наших дней с древних веков, претерпев лишь незначительные изменения. В церемонию входит возведение избранного Патриарха на самое высокое место в алтаре. При этом митрополиты трижды возглашают «Аксиос!», что в переводе с греческого означает «Достоин!».

День интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла - 1 февраля - ежегодный праздник Русской православной церкви, наравне с Днем тезоименитства (именин) святейшего патриарха Кирилла, который отмечается 24 мая в День памяти Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2