news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О спектаклях XXX Шаляпинского фестиваля расскажет Георгий Кантор

Георгий Кантор – автор множества книг о музыкальной жизни Казани, один из основателей Казанского клуба любителей оперы.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). По традиции спектакли Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина предваряются вступительными словами известных лекторов-музыковедов. Десятиминутная вступительная речь представляет собой краткий экскурс в историю создания той или иной оперы; ведущий знакомит зрителей с особенностями постановки, рассказывает об исполнителях.

В нынешнем году со вступительными словами на фестивале выступит известный музыковед, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, член союза композиторов России, профессор Георгий Кантор.

Имя этого искусствоведа стало в некотором смысле символом казанской музыкальной культуры. Георгий Кантор – автор множества книг о музыкальной жизни Казани, один из основателей Казанского клуба любителей оперы. Блестящий оратор, глубокий и умный человек, в свое время он сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, оркестрами и музыкальными коллективами, выступал в качестве ведущего в Татарском академическом театре оперы и балета. В настоящее время Георгий Кантор проживает в Израиле, и его приезд в Казань сам по себе является большим событием, сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2