news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеры Тинчуринского театра научили бельгийцев татарским танцам и песням

Эта встреча позволила представителям татарской диаспоры на время возвратиться в родную для них среду.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Актеры Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина во время своего визита в Европу с постановкой «Люби жизнь!» научили бельгийцев движениям из татарских танцев, рассказали сегодня на видеоконференции в ИА «Татар-информ» участники труппы.

Визит казанцев в Бельгию продолжался в течение нескольких дней. Если в первый день актеры с успехом выступили на сцене Российского центра науки и культуры, то второй день прошел в форме посиделок в соседнем с Брюсселем городе Мехелен, на которые не только пришли представители бельгийской татарской диаспоры, но и приехали из Германии и Голландии те, кто не смог побывать на спектакле.

«В восторге были не только татары, но и бельгийцы», - поделились впечатлениями от посиделок актеры. Целый вечер звучали татарские песни, которые пели в караоке. Также собравшиеся вместе с труппой разучивали национальные танцы. Сидевшие за соседними столиками коренные бельгийцы, слыша татарские песни, поддерживали поющих хлопаньем и свистом, а потом вместе со всеми пустились в пляс.

Большинству татар, проживающих за рубежом, не хватает звучания родного языка в обычной жизни. «Когда пели татарские песни, многие девушки плакали, потому что их им в детстве пели мамы и бабушки, но после переезда за границу татарская речь для них стала редкой. Для них это было чудом», - рассказала артистка театра имени К.Тинчурина Резеда Саляхова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2