news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бердыев может покинуть пост главного тренера «Рубина»

Из-за конфликта с президентом клуба Дмитрием Самаренкиным самая успешная футбольная команда Татарстана рискует остаться без главного тренера.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). ИА «Татар-информ» стало известно, что Курбан Бердыев может покинуть пост главного тренера футбольного клуба «Рубин». По нашей информации, причиной такого намерения Бердыева стал конфликт с президентом клуба Дмитрием Самаренкиным, возникший из-за увольнения из клуба соратника и друга Бердыева Ивана Данильянца, который руководил клубным Центром подготовки молодых футболистов (ЦПМФ).

О том, что молдавский специалист Иван Данильянц больше в «Рубине» не работает, официальный сайт клуба известил мир 20 января, представив в качестве нового руководителя ЦПМФ Нияза Акбарова, в прошлом игрока «Рубина». По нашей информации, это решение президента клуба категорически не устроило Бердыева, который никогда не скрывал, что строительство клубной инфраструктуры в «Рубине» и республике в целом, подготовка резерва – важнейшая цель его работы. Данильянц был приглашен Бердыевым летом 2010 года как опытный специалист, перед которым ставилась задача подготовки квалифицированных детских тренеров. За время работы Данильянца тренерский состав футбольной школы «Рубина» практически весь изменился, требования к тренерам стали очень жесткими, а их обязанности расширились. При этом зарплата тренеров «Рубина» по нашим данным составляет 17-20 тыс. рублей «чистыми» при ненормированном рабочем дне, который начинается в 7 утра. Увеличилась текучка кадров. Но все эти процессы шли с согласия Бердыева, который целиком поддерживал своего друга и соратника Данильянца. После того как в августе 2011 года в клубе поменялся президент, а затем и финансовый директор, тренеры высказали свое недовольство новым руководителям «Рубина». По нашей информации, после одного очень резкого разговора Самаренкина с Данильянцем президент клуба принял решение об увольнении руководителя ЦПМФ. Бердыев на это решение отреагировал своим намерением покинуть пост главного тренера, а недопонимание между ним и Самаренкиным, которого оба не скрывали еще в прошлом году, переросло в открытый конфликт.

Ситуация, сложившаяся в руководстве «Рубина», должна разрешиться завтра после заседания попечительского совета клуба, который возглавляет Президент Татарстана Рустам Минниханов. Болельщикам остается лишь ждать решения совета и надеяться на здравомыслие всех участников процесса: «Рубину» уже через 2 недели предстоит играть важнейший матч 1/16 финала Лиги Европы.

По информации клуба, размещенной на официальном сайте казанцев, вчера состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с президентом ФК «Рубин» Дмитрием Самаренкиным и главным тренером Курбаном Бердыевым, на которой была определена дата попечительского совета. Он состоится завтра во второй половине дня. На попечительском совете будет обсуждаться бюджет клуба на 2012 год и трансферная политика.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2