news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 20 латвийских наркокурьеров ждут суда

В странах Европы и Южной Америки арестованы наркокурьеры из Латвии, входящие в организованную международную группу.

(Рига, 30 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В странах Европы и Южной Америки арестованы и ожидают суда около 20 наркокурьеров из Латвии, входящих в организованную международную группу. Об этом рассказал журналистам на брифинге начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Угис Аракс.

По словам руководителя управления, латвийские наркокурьеры обычно обеспечивали перевозку наркотиков из стран Южной Америки (Перу, Колумбии, Венесуэлы, Аргентины) в Европу. Практически все они являлись членами организованной группировки, руководители которой находятся в Африке.

В наркотрафик вовлекались латвийцы от безденежья. В свою очередь они вербовали друзей и знакомых. «Легкие», как они полагали, деньги позволят решить финансовые проблемы. Заработок курьера за удачный рейс в Южную Америку и обратно в Европу курьер составлял 2-3 тысячи евро. За каждого нового завербованного члены группировки получали надбавку — еще по 500 евро, пишет kriminal.lv.

Те, кто попал в преступный бизнес, выйти из него не могли: «рекрутеры» угрожали не только их жизни, но и жизни близких.

Способ перевозки выбирался разный, например, в желудке, что крайне опасно. В прошлом году трое латвийских перевозчиков погибли из-за разорвавшихся в желудке контейнеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2