news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм о группе «Машина времени» презентовали в Москве

Автором идеи создания фильма является мэр Нижнекамска Айдар Метшин, режиссером выступил музыкант Максим Капитановский.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В субботу вечером в московском Доме кино состоялась премьера фильма Максима Капитановского «Тай машин. Рождение эпохи». Директор Казанского музея социалистического быта Рустем Валиахметов побывал на премьере, после чего поделился впечатлениями с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Это кино о зарождении и становлении рок-культуры в СССР на примере легендарной группы «Машина времени». В фильме показано, с какими трудностями и проблемами сталкивались молодые музыканты в начале своего творческого пути.

Автором идеи создания фильма является мэр Нижнекамска – глава Нижнекамского муниципального района РТ Айдар Метшин.

По словам Р.Валиахметова, вечер начался с выступления таких групп советского времени, как «Удачное приобретение», «Второе дыхание», «Оловянные солдатики», «Алиби». Андрей Макаревич выступил вместе с группой «Удачное приобретение». На премьере были и другие известные люди. Например, автор идеи Айдар Метшин, группа конца 60-х годов «Рубиновая атака», певец Александр Градский. Кстати, А.Градский перед премьерой поделился с Рустемом Валиахметовым, что «Максим Капитановский всегда делает что-то интересное».

Напомним, что режиссер, писатель и музыкант Максим Капитановский приходил в «Машину времени» дважды: в начале 70-х он играл в группе на барабанах, а с 1983 по 1994 год проработал в уже знаменитой «Машине» звукорежиссером. В течение последних 3 лет он появлялся с камерой практически на каждом московском концерте «Машины», снимая и на сцене, и за кулисами.

Рустем Валиахметов также отметил, что в фильме мелькает зал рок-н-рольной славы Казанского музея социалистического быта. «При съемке фильма использовались некоторые экспонаты нашего музея. Например, книга о старинных музыкальных инструментах», - сообщил директор музея.

Кстати, Р.Валиахметов возвращается в Казань не с пустыми руками. На презентации фильмы музею соцбыта подарили первую афишу группы «Машина времени», которую нарисовал отец Андрея Макаревича.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2