16+

УНИКС обыграл «Нижний Новгород»

Лишь в заключительной четверти казанцам удалось сломить сопротивление гостей.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в «Баскет-холле» казанский УНИКС в рамках регулярного чемпионата ПБЛ принимал «Нижний Новгород» и выиграл со счетом 84:66.

За три дня до встречи с «Нижним» УНИКС в Афинах провел тяжелейший матч Топ-16 Евролиги против «Панатинаикоса» и сенсационно победил лучшую по итогам прошлого сезона команду Старого Света. В Казань команда вернулась лишь под утро 27 января, и утомительные перелеты, а также тот факт, что после таких важных побед, как в Афинах, любая команда испытывает эмоциональное опустошение, не мог не настораживать поклонников УНИКСа. Но уже после полутора минут игры с «Нижним» казанцы повели в счете 8:0 и могло показаться, что судьба встречи будет решена задолго до ее окончания. Однако нижегородцы, занимающие в чемпионате ПБЛ предпоследнее место и не забивавшие добрые 4 минуты, за какие-то 50 секунд счет сравняли. Евгений Пашутин взял тайм-аут, но встряхнуть игроков ему было уже непросто. 17:16 в пользу УНИКСа – таков итог 1-го периода.

И во 2-й четверти гости, «зацепившись» за результат, не позволяли казанцам оторваться в счете. Более того, Владимир Веремеенко, главная ударная сила казанцев в атаке во второй четверти, к большому перерыву умудрился получить 4 фола, добавив головной боли Евгению Пашутину. Ни Нахбар, ни Саврасенко не показывали той игры, какой, наверное, ждал от них главный тренер. Отсюда и скромное преимущество УНИКСа в 3 очка (36:33) по итогам первой половины матча.

Казалось бы, в начале 3-го периода УНИКСу удалось увеличить отрыв в счете до «плюс 11» после точных штрафных Домерканта, но снайперы «Нижнего Новгорода» Протич и Антонов никак не хотели отпускать казанцев далеко вперед, и перед заключительной четвертью основного времени УНИКС вел не с таким большим преимуществом – 58:50. Правда, жизнь гостей осложнялась тем, что у Панина и Протича, набравших на двоих 21 очко, было уже по 4 фола. И уже через 17 секунд после начала 4-го периода Протич сфолил на Грире и вынужден был отправился отдыхать. Ну а Евгений Пашутин дал отдохнуть Самойленко и Лайдэю, выпустив Грира и Губанова, что при преимуществе в 13 очков, которого добился УНИКС в первых двух атаках 4-й четверти, было вполне логично. Нижегородцам ничего не оставалось делать, как попытаться сократить счет с помощью дальних попаданий, что у них неплохо получалось в 3-м периоде и в какой-то мере гостям удавалось и в 4-м. Но все же УНИКС спокойно довел этот матч до победы, не подпуская соперника ближе чем на 10 очков.

Следующий матч УНИКС проведет на своей площадке уже в среду, 1 февраля. В рамках Топ-16 Евролиги казанцы сыграют с «Е7 Эмпорио Армани».

УНИКС (Казань) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 84:66 (17:16,19:17, 22:17, 26:16 ).

Самые результатиывные: Домеркант (17), Грир (13), Веремеенко (14), Лайдэй (13) – у УНИКСа; Антонов (18), Панин (17), Протич (11) – у «Нижнего Новгорода».