news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане делается многое для развития культуры»

В Камаловском театре прошла итоговая коллегия Министерства культуры РТ.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане делается многое для развития культуры и духовного уровня жизни. С таким заявлением сегодня выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на итоговой коллегии Министерства культуры РТ, которая прошла в ТГАТ им.Г.Камала.

В работе коллегии также приняли участие заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, депутат Госдумы РФ, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, прокурор Татарстана Кафиль Амиров и другие официальные лица.

С основным докладом выступил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Он напомнил, что 2011 год в Татарстане и странах ТЮРКСОЙ был объявлен Годом Тукая в связи со 125-летием со дня рождения великого татарского поэта. В разных уголках мире прошли торжества, посвященные этому событию. Кроме того, состоялись Дни Татарстана в Москве, в столице республики были организованы Дни культуры Башкортостана. Одной из основных задач в новом году министр видит осуществление сохранения объектов историко-культурного наследия. На 1 января 2012 года на государственной охране находилось 1335 объектов культурного наследия. По мнению министра, есть необходимость формирования Единого государственного реестра данных объектов, а также полной инвентаризации памятников и создания систем их учета и мониторинга.

«Реализация этой задачи невозможна без использования современных информационных технологий. На нашем сайте в ближайшее время заработает информационная система, содержащая сведения о памятниках истории и культуры Татарстана, состоящих на государственной охране. В течение прошлого года информация по всем объектам внесена в единую информационную систему», - сообщил министр культуры, добавив, что следующим этапом станет переход на использование геоинформационных систем.

Благодаря поддержке Президента Татарстана в республике, по словам А.Сибагатуллина, начат беспрецедентный проект по строительству учреждений культуры на селе. В то же время он посетовал, что по-прежнему низким остается уровень заработной платы работников культуры (в среднем – 8 тыс. 974 рубля). Самая низкая зарплата у работников музея Галии Кайбицкой, а самая высокая у музыкантов Государственного симфонического оркестра РТ.

Музеи Татарстана занимают лидирующее место в ПФО по посещаемости, между тем посещаемость театров уменьшилось, в связи с чем министр считает необходимым привлечение к работе профессиональных менеджеров. Также были подняты проблемы кинопроизводства в республике. В финале выступления А.Сибагатуллин сообщил, что в этом году в Казани откроется Детский центр «Экият», а также пройдет огромное количество юбилейных мероприятий.

В своих докладах выступающие также поднимали вопросы кинопроизводства, низкой заработной платы работников культуры, обеспечения жильем молодых специалистов, а также необходимости строительства нового здания для Национальной библиотеки РТ. Директор Казанского государственного цирка Дамир Шарифуллин поднял вопрос финансовой поддержки казанской детской цирковой школы, аналогов которой нет в России. Сегодня она финансируется из внебюджетных источников. «Необходимо финансирование циркового коллектива в Татарстане, который смог бы участвовать в предстоящей Универсиаде в Казани», - отметил он.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил, что сегодня в республике многое делается для развития культуры, духовного уровня жизни общества. По его мнению, по итогам сегодняшней коллегии необходимо подготовить документ, который будет представлен Президенту РТ, Правительству РТ и Госсовету РТ. «Чтобы мы еще раз, на уровне государственной власти вместе с муниципальными образованиями по итогам коллегии посмотрели на проблемы, связанные с развитием культуры», - отметил он.

Спикер республиканского парламента подчеркнул, что «пришло время осознания важности более углубленного изучения историко-культурного наследия страны и родной республики».

«Это очень важно. Раньше вопросы о сохранении историко-культурного наследия так остро не ставились, как сегодня поставлены и поддержаны Президентом Татарстана. Уверен, что направленные средства позволят нам сохранить то, что еще можно сохранить и использовать для воспитания нашего населения, для повышения их культурного, духовного богатства», - сказал Ф.Мухаметшин, добавив, что сегодня ставятся задачи сохранения исторический, культурных памятников - как в Казани, так и в районах республики.

«Нам важно, что будет расположено в центре Казани и как мы будем принимать гостей Универсиады. Сейчас серьезные финансовые вложения направлены на то, чтобы поддержать объекты культуры», - отметил он. Ф.Мухаметшин также сообщил, что подписал распоряжение о том, чтобы депутаты Госсовета Татарстана также несли персональную ответственность за ряд важнейших объектов историко-культурного наследия Казани вместе с администрацией Казани и Минкультуры РТ.

Большой пласт проблем, по его мнению, связан с развитием культуры на селе. В связи с этим Президентом было принято решение о строительстве новых сельских домов культуры. Сегодня перед Министерством культуры РТ стоит задача по подготовке необходимых кадров для работы на селе. Он также сообщил, что с 1 октября этого года на 16 процентов будет увеличена заработная плата работников сферы культуры. Кроме того, в Татарстане будет увеличен объем грантовой системы поддержки.

Упомянул Ф.Мухаметшин и новую программную статью Владимира Путина, в которой говорится о 100 книгах, необходимых для прочтения. Председатель Госсовета призвал представителей культуры подключиться к этой работе, чтобы эти книги были представлены в библиотеках и переведены на татарский язык.

Мероприятие завершилось вручением ведомственных наград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2