16+

В Казани определились победители «Золотой шайбы»

Турнир проводился среди подростковых клубов по 3 возрастным категориям: 1997-1998; 1999-2000; 2001-2002 годов рождения.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В Казани завершился городской этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» им.А.В.Тарасова. Лучшие хоккеисты отправятся защищать честь столицы Татарстана на республиканских соревнованиях, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В Казани игры «Золотой шайбы» проходили с 20 декабря 2011 года по 27 января года текущего. Турнир проводился среди подростковых клубов по 3 возрастным категориям: 1997-1998; 1999-2000; 2001-2002 годов рождения. Всего в казанском этапе соревнований приняли участие 3390 юных хоккеистов из 154 столичных команд.

Вчера в СК «Триумф», где проходили финальные игры, определились победители городского турнира. Открывали программу финалов команды 2001-2002 годов рождения «Беркет» (Кировский район) и «Вымпел» (Вахитовский район). С самого начала матча на льду завязалась нешуточная борьба. Сирена об окончании второго периода зафиксировала на табло счет 4:2 в пользу хоккеистов из Кировского района. Забив быстрый гол в начале периода, «Вымпел» всеми силами бросился вперед и сравнял счет за 5 минут до конца игры. Казалось, психологическое преимущество на стороне ребят из «Вымпела», однако хоккеисты Кировского района вовремя собрались и за считанные мгновения до конца игры забросили победную шайбу. Таким образом, «Беркет» стал первым, «Вымпел» - вторым, «бронза» у команды «Орленок» (Авиастроительный район). Лучшими хоккеистами данной возрастной категории стали: лучший вратарь – Данияр Султанов («Орленок»), лучший защитник – Алексей Петров («Вымпел»), лучший нападающий – Марсель Марюха («Беркет», Кировский район).

«Беркет» сыграл и в финале среди хоккеистов 1999-2000 г.р., где противостоять пришлось «Романтику» (Московский район). С первого периода инициативу захватила команда «Романтик»: хоккеисты из Московского района повели в счете 2:0. «Беркет» возродил интригу уже в концовке встречи, однако соперник сумел ответить своевременной результативной атакой и установил окончательный счет матча – 3:1. Победы «Романтику» удалось добиться не без помощи прекрасного пола, ведь в составе команды играла пятерка девочек: Лиана Ганиева, Диляра Замалеева, Гузель Замалеева, Карина Верховцева и Фануза Кадырова. Третьими в данной возрастной категории стали хоккеисты «Олимпа» (Приволжский район). Индивидуальные призы получили: лучший вратарь – Илья Балакин («Романтик»), лучший защитник – Максим Тынчеров («Беркет»), лучший нападающий – Фануза Кадырова («Романтик»). К слову, молодая хоккеистка «Беркета» настолько талантлива, что вполне вероятно, что она в ближайшее время будет представлять нашу страну на самых значимых соревнованиях по хоккею.

Последними на лед вышли самые взрослые хоккеисты - 1997-1998 г.р. Это финал оказался самым упорным. Лишь за 2 минуты «Багира» (Советский район) сломила сопротивление соперника - «Слободы» (Кировский район). Таким места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1 место - «Багира», 2 место - «Слобода», а на 3 ступени пьедестала почета «Родник» (Приволжский район). Лучший вратарь данной возрастной группы – Павел Абдуллин («Слобода»), лучший защитник – Ахмет Галимов («Багира»), лучшим нападающим был признан Станислав Малыгин («Багира»).

Награждение команд проводили заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Лейла Фазлеева, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев и заместители глав районов. Всем призерам были вручены медали и памятные плакетки, а команды-победительницы получили кубки.

Напомним, из каждой возрастной группы для участия в республиканском турнире отправятся команды, занявшие 1-2-е места в финале городских соревнований. Игры татарстанской «Золотой шайбы» пройдут с 31 января по 17 февраля по следующему графику: