news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся уникальный учебный технологический центр

Будущие связисты здесь будут осваивать на практике современные технологии.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Казанском электротехникуме связи открылся технологический центр ОАО «Таттелеком», оснащенный новейшими образцами техники ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Аналогов ему нет ни в Татарстане, ни в России.

Почетным гостям мероприятия: заместителю Премьер-министра Татарстана - министру информатизации и связи Николаю Никифорову, руководителю компании «Cisco» в России и СНГ Павлу Бетсису и генеральному директору ОАО «Таттелеком» Лутфулле Шафигуллину, а также многочисленным представителям СМИ показали экспонаты местного музея связи. Здесь собраны образы телекоммуникационного оборудования, начиная с самых первых моделей и заканчивая самыми последними. Последние появились здесь только что, поскольку открывшийся в техникуме учебный центр является тренировочной площадкой для будущих работников отрасли инфокоммуникаций.

Работа с передовыми технологиями и предоставление населению инфокоммуникационных услуг предполагает постоянное совершенствование знаний и навыков, а также развитие новых сервисов. Это необходимо, чтобы удержать лидерство в условиях жесткой конкуренции. Нужно систематически проводить обучение специалистов по обслуживанию новейших сетей городского и республиканского масштаба, тестирование продуктов и тарифных планов.

Центр будет решать 3 главные задачи: создавать новые сервисы, повышать качество существующих и проводить комплексное обучение инженеров.

Техноцентр укомплектован рядом коммутаторов и маршрутизаторов, безвозмездно предоставленных такими вендорами, как «Juniper», «Extreme Networks», «Huawei». Основным поставщиком оборудования для техноцентра стала компания «Cisco Systems».

Участники мероприятия стали свидетелями одного из последних достижений отрасли. Гостям был продемонстрирован опыт внедрения услуги цифрового интерактивного телевидения и интеграции с порталом государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Абоненты цифрового интерактивного телевидения «Летай-ТВ» смогут пользоваться порталом госуслуг с экрана своего телевизора, что особенно важно для жителей среднего и старшего возраста, которые не очень активно пользуются компьютером. Сегодня в тестовом режиме запущены 6 интегрированных госуслуг: проверка налоговой задолженности; проверка статуса очереди в детский садик; проверка легальности алкогольной продукции; проверка возбужденного делопроизводства в отношении гражданина.

В дальнейшем будет реализован доступ к таким наиболее популярным и востребованным электронным госуслугам, как оплата услуг и подача заявлений в различные органы власти.

Также была продемонстрирована система «Умный дом», которая позволяет абоненту контролировать свой дом, например: температуру, освещенность, открытие/закрытие дверей, наличие посторонних движущихся объектов в комнатах и прочее, со своего планшета или мобильного устройства дистанционно.

Техноцентр неслучайно открыт на базе Казанского электротехникума связи - это позволит студентам уже в процессе учебы приобрести навыки работы с новейшими технологиями, активно применяемыми сегодня операторами связи при предоставлении услуг населению. По окончанию учебы молодые специалисты будут уже готовы к работе.

Как отметил Павел Бетсис, Татарстан – самый передовой регион России в плане развития технологий. Для его компании важно экономическое развитие всех регионов присутствия, именно поэтому они готовы поддержать в нашей республике любые начинания, рассматривая технологическое образование как стратегическую задачу.

По словам Николая Никифорова, в глобальном смысле сегодня наблюдаются две важные тенденции. Первая из них - это стремительное развитие технологий. Сегодня цикл измеряется буквально годом или двумя, что весьма заметно по темпам, с которым на рынке появляются все новые устройства, услуги и технологии. Второй тренд – минимизация. Оборудование, необходимое для обслуживания многотысячного города сегодня умещается буквально в нескольких «шкафах».

«Нам важно всегда быть в курсе самых последних достижений и идти буквально в ногу с ними. Хороший специалист – высокооплачиваемый специалист. С запуском этого учебного центра рынок получит профессионалов, а ребята – достойные условия для жизни и работы», - сказал министр.

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и компанией «Cisco» в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий. Этот документ подписали заместитель Премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и руководитель бизнеса «Cisco» в России и СНГ Павел Бетсис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2