news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев осмотрел строящиеся объекты в Болгаре

В Болгарском музее-заповеднике прошло выездное совещание.

(Казань, 27 января, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетил Болгарский музей-заповедник и город Болгар. Он провел выездное совещание по вопросу организации работ на строящихся объектах в рамках реализации проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

Участники совещания ознакомились с ходом строительства Речного вокзала в Болгаре. Данный объект планируется сдать в июне этого года. Основные работы по
строительству речного вокзала выполнены. Завершена черновая отделка, работа с инженерными сетями. Осталось закончить отделочные работы и смонтировать оборудование.

Во время осмотра здания вокзала был поднят вопрос, касающийся материала, из которого будет изготовлена кровля башен. После небольшого обсуждения окончательное решение принял М.Шаймиев. По его мнению, крыша должна быть из меди. Внутри здания М.Шаймиеву было представлено несколько видов светодиодных потолков, из которых выбор был сделан в пользу тех, что выполнены под старину. Также поступило предложение разместить напротив входной двери на втором этаже вокзала символику фонда "Возрождение". Эту идею Госсоветник РТ одобрил.

Далее участники совещания посетили Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. Он представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара. Сдача объекта запланирована на 21 мая текущего года.

Строительство идет по плану, основные работы завершены, начинаются отделочные работы. Напомним, в основном зале данного объекта будет находиться священная книга – самый большой печатный Коран в мире (150 х 200 см, количество страниц - 632, вес около 800 кг.) До июня 2012 года Коран размещен в холле 1-го этажа мечети Кул Шариф. На стене основного зал будет размещена карта маршрута путешествия Ибн–Фадлана, совершившего путешествие в Болгар в 922 году. Ее воспроизведет скульптор Рустам Аббасов.

В цокольном этаже разместится музейно-выставочный комплекс, в зале будут проходить выставки и конференции. Экспозиция выставки будет сочетать в себе древние материалы и современные мультимедийные технологии. Также здесь будет размещено мозаичное панно, изображающее торжественный акт принятия ислама волжскими булгарами.

М.Шаймиев поручил автору доработать эскиз панно, чтобы у посетителей не возникало претензий к данной работе. "Надо работать, много работать, чтобы добиться необходимого качества", - отметил он.

Далее был осмотрен комплекс мечети «Болгар» и медресе, которые строятся за пределами Болгарского городища, рядом с Музеем хлеба. Он будет состоять из мечети, медресе и резиденции шейхуль-ислама или муфти хазрата для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей.

Основная часть строительных работ здесь тоже близится к финалу. В данный момент идет облицовка фасадов, внутренняя отделка, установка центрального купола мечети.

Минтимер Шаймиев остался доволен выполненным объемом работ, отметив, что ему нравится, что мечеть облицована светлым материалом, что в дальнейшем позволит называть ее, как и планировалось, "Белой мечетью", прообразом которой является мечеть пророка в Медине.

После завершения осмотра объектов участники выездного совещания отправились в Детскую школу искусств в городе Болгар, где состоялось торжественного вручение благодарственных писем благотворителям Спасского района, внесших средства в фонд "Возрождение".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2