news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день рождения Ф.Шаляпина на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля пройдет спектакль «Борис Годунов»

Эта опера явилась важнейшей вехой творческого пути Федора Шаляпина: певец стал величайшим исполнителем партии царя Бориса всех времен.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). 13 февраля, в день 139-летия Федора Шаляпина, гостям XXX Международного оперного фестиваля в Казани будет представлена народная музыкальная драма М.Мусоргского «Борис Годунов». Эта опера явилась важнейшей вехой творческого пути Федора Шаляпина: певец стал величайшим исполнителем партии царя Бориса всех времен.

Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Здесь он с 9 лет пел в церковных хорах, учился играть на скрипке, работая параллельно учеником сапожника, токаря, столяра, переплетчика, переписчика. Здесь же сделал и свои первые шаги в искусстве. В 12 лет Шаляпин начал участвовать в спектаклях гастролировавшей в Казани труппы в качестве статиста. 29 марта 1890 года он впервые вышел на сцену в партии Зарецкого в опере «Евгений Онегин», которую поставило Казанское общество любителей сценического искусства.

Его карьера оперного исполнителя сделала стремительный скачок спустя 6 лет, в 1896 году, когда Шаляпина пригласил в свою труппу знаменитый миллионер-меценат Савва Мамонтов. Подлинной вершиной творческой биографии Шаляпина стало исполнение партии Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского. Именно эта роль подняла его на пьедестал первого оперного певца Российской империи.

Первое исполнение Шаляпиным партии Бориса Годунова состоялось в 1898 году в частной Русской опере в Москве. В рецензии, опубликованной в газете «Русские ведомости» от 10 декабря 1898 года, говорилось: «Начиная с грима и кончая каждой позой, каждой музыкальной интонацией, это было нечто поразительно живое, выпуклое, яркое». Такого ошеломительного успеха, как в партии Бориса, у Шаляпина не было ни в одной роли, сообщает пресс-служба фестиваля.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2