news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков: «Мы находимся на этапе активного роста экологического самосознания татарстанцев»

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани прошло совместное совещание Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан, Управления по недропользованию по Республике Татарстан, Татарстанского филиала федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу», филиала Федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» по Республике Татарстан по итогам работы в 2011 году и задачам на 2012 год. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Премьер-министр РТ, прослушав доклады участников совещания, отметил, что если смотреть на динамику и цифры за 2011 год, то становится понятно, что основные задачи, которые были поставлены в начале прошлого года, в основном выполнены. «Серьезных происшествий, отклонений от нормы, которые бы негативно повлияли на экологию РТ, в прошедшем году не было. Велась большая целенаправленная планомерная работа», - отметил И.Халиков.

С другой стороны Премьер-министр РТ заметил, что есть ряд тех моментов, которые год от года беспокоят население, предприятия и всех тех, кто сегодня заинтересован в экологическом благополучии Татарстана. Таких людей, по мнению И.Халикова, становится все больше с каждым годом. «Сегодня мы находимся на этапе активного роста экологического самосознания татарстанцев. Это касается не только больших городов, но и небольших населенных пунктов. Количество обращений населения в различные органы, количество жалоб и беспокойств становится все больше. И это правильно», - считает Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков отмечает также, что в Татарстане это сделать сложнее, нежели в любом другом регионе, так как в республике много крупных промышленных предприятий, развита нефтяная, нефтехимическая отрасли. «К тому же сейчас мы находимся на этапе активного периода строительства. Строятся комбинаты, заводы, спортивные объекты и многое другое. Степень ответственности для тех, кто занимается вопросами экологии, в связи с этим возрастает, - считает И.Халиков. – Но любой завод должен строиться только во благо людей, но никак не во вред».

Также Премьер-министр РТ отметил, что год от года встает вопрос несанкционированных свалок ТБО. Эта проблема касается как несанкционированных свалок ТБО, так и упорядочивания этого процесса. По словам И.Халикова, никак не получается решить этот вопрос до конца, хотя он касается большинства населенных пунктов республики По его мнению, главы муниципальных образований способны на местах решить эту проблему.
Как отметил в ходе совещания руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Фарит Хайрутдинов, за 2011 год Управлением Росприроднадзора по РТ проведено 264 проверки хозяйствующих субъектов, в ходе которых было выявлено 678 нарушений. «Без учета современного состояния окружающей среды, без жесткого следования экологическим стандартам у нас просто нет будущего. Как показывает жизнь, одним из индикаторов качественного состояния окружающей природной среды можно считать обращения населения. Жители республики все чаще обращают наше внимание на негативное, потребительское отношение к природе со стороны предприятий. Это говорит о небезразличном отношении к проблемам экологии у населения РТ», - отметил Ф.Хайрутдинов.

За 2011 год штрафы за административные правонарушения составили более 9 млн. рублей при начисленных 11,716 млн. рублей. За уклонение оплаты штрафов за административные правонарушения 297 дел было передано в службу судебных приставов. В целом в 2011 году возмещено ущерба на сумму 283 тыс.рублей, рассмотрено 1067 административных дела.

По словам Ф.Хайрутдинова, большие надежды возлагаются на расширение взаимодействия с органами муниципальной власти в рамках заключаемых с ними соглашений о совместной работе по увеличению числа плательщиков и взыскания просроченных платежей. Так, в Верхнеуслонском, Высокогорском, Агрызском, Мамадышском, Ютазинском районах и Казани отмечается, что более активно идет погашение задолженности, поступления платы значительно превышают начисления по текущим платежам.

Также Ф.Хайрутдинов напомнил, что в 2011 году в Казани было проведено всероссийское выездное совещание с участием территориальных органов Росприроднадзора всех регионов Российской Федерации. За короткий период времени открыт филиал федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» (ФБУ «ФЦАО») по Республике Татарстан, основной задачей которого является сопровождение деятельности Росприроднадзора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2