news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в минувшем году увеличилось число ДТП

Также выросло количество погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). За прошлый год в Татарстане было зарегистрировано 5566 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 696 человек, 7067 получили ранения. Такие цифры сегодня озвучил на итоговой коллегии начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

По сравнению с 2010 годом выросло как количество самих ДТП (+4,2 процента), так и погибших (на 28 человек) и раненых (на 263 человека). Но при этом, по словам Рифката Минниханова, сами сотрудники ГИБДД с поставленными задачами справились.

Как отметил министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, принимавший участие в работе коллегии, работа по обеспечению безопасности дорожного движения – первоочередная задача для Министерства внутренних дел республики. «Несмотря на рост основных показателей ДТП, мы в Татарстане выдерживаем нужный уровень по индикаторам эффективности работы, и это обнадеживает. Значит, мы на верном пути, и деньги, выделенные на организацию безопасного движения, не потрачены зря», - сказал министр.

Тем не менее в республике остается в «отстающих» еще 21 район. В 14 из них ситуация не меняется уже 2 года. Деятельность руководителей здесь предстоит разобрать детально – как сказал министр, «вплоть до увольнения».

Правительством России в 2006 году была утверждена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», целью которой является сокращение к 2012 году по сравнению с 2004 годом в 1,5 раза числа погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Следует отметить, что жертвами ДТП до 2009 года считались участники дорожного движения, которые погибли на месте происшествия или скончались от полученных в ДТП ранений в течение 7 суток после него. С 2009 года в статистике погибших учитываются также скончавшиеся в течение периода от 8 до 30 суток после ДТП.

По новой ФЦП, рассчитанной до 2020 года, задачи стоят те же: сократить в 1,5 раза число погибших на дорогах. «Если до 2006 года была задача переломить ситуацию, то сегодня – сохранить тенденции», – отметил Асгат Сафаров.

Как показывает статистика, водители практически во всех случаях являются виновниками аварии. Из-за нарушений ПДД водителями, находившимися за рулем в нетрезвом состоянии, произошло 394 происшествия, в результате которых 66 человек погибли, 563 получили ранения.

Среди прочих ДТП 40,7 процента – это столкновения (2265 ДТП), 1932 ДТП – наезды на пешеходов, 699 – опрокидывания, 297 – наезды на препятствия, 135 – падения пассажиров, 100 – наезды на стоящие ТС.

Как отметил в своем выступлении заместитель премьер-министра РТ – руководитель аппарата Кабинета Министров РТ, председатель Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиль Гафаров, Татарстан действительно среди других субъектов Российской Федерации имеет неплохие лидерские позиции в обсуждаемой части.

Он также отметил положительный эффект от внедрения различных систем видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. За минувший год техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, было выявлено более 3615 тыс. нарушений Правил дорожного движения (73 процента от общего объема). По словам Шамиля Гафарова, для достижения наилучшего эффекта системы должны внедряться повсеместно.

В целом деятельность сотрудников Татарстанского ГИБДД получила высокую оценку, а сами полицейские – слова благодарности от имени Правительства республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2