news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Шаляпинском фестивале примет участие Анна Маркарова

Она исполнит роль Аиды в одноименной опере Дж.Верди.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В рамках XXX Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина выступит заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Анна Маркарова. Певица исполнит роль Аиды в одноименной опере Дж.Верди (11 февраля).

Анна Маркарова родилась в южной столице России - Ростове-на-Дону. Она окончила Ростовскую консерваторию, позже стажировалась в Германии, в Штутгартской академии у профессора Ингеборг Вамзер. В 2006 года Анна стала солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра, спустя четыре года вошла в состав основной труппы этого театра.

Анна Маркарова – обладательница голоса редкого диапазона: она поет и меццо-сопрановый репертуар (Кармен, Марина Мнишек в «Борисе Годунове»), и партии лирико-драматического сопрано - Лизу в «Пиковой даме», Ярославну в «Князе Игоре», Турандот, Тоску. Певица много гастролирует: она выступала в Симфони-холле в Манчестере и Бирмингеме, Альберт-холле в Лондоне, Филармоник-холле в Дублине, театре Шатле в Париже, Гюльбенкян-центре в Лиссабоне, а также в городах Франции, Испании, Швейцарии, Финляндии и Австрии. Известный английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер, автор мюзиклов «Иисус Христос – суперзвезда», «Кошки» и «Призрак оперы», назвал Анну Маркарову лучшей российской исполнительницей его музыки: «Это самое лучшее исполнение моих арий, которое я когда-либо слышал в России».

В Казани Маркарова выступит впервые. Певица исполнит роль Аиды в одноименной опере Дж.Верди. Спектакль состоится 11 февраля в 18 часов, сообщает пресс-служба театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2