news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Модернизацию ДРКБ планируется завершить к концу лета

Половина всех зданий ДРКБ уже отремонтирована.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня казанским журналистам показали и рассказали, как проходит модернизация Детской республиканской клинической больницы. Экскурсию проводили министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов и главный врач больницы Рафаэль Шавалиев.

На сегодняшний день больница находится на самом пике ремонта: половина всех зданий ДРКБ уже отремонтирована, завершить модернизацию больницы планируется к концу лета.

Прием больных, несмотря на ремонт, не останавливается. С каждым днем главная детская больница республики преображается и становится похожа на медицинские учреждения запада. Меняется не только внешний облик больницы и поликлиники, но и логистика работы: она направлена на максимально быстрое и эффективное решение возникших проблем.

Модернизация клиники в первую очередь коснулась приемно-диагностического корпуса, где развернуто современное приемное отделение, сконцентрированы все диагностические ресурсы, организованы палаты кратковременного пребывания, созданы комфортные условия для детей (имеются игровые зоны) и родителей.

По новым стандартам начал работу детский реанимационно-консультативный центр ДРКБ МЗ РТ в структуре приемного отделения, где размещены противошоковый и реанимационный залы, неотложные операционные, идет круглосуточный мониторинг оказания медицинской помощи тяжелобольным в роддомах, детских больницах и детских отделениях республики. За 2011 год на 40 процентов больше проведено дистанционных консультаций, осуществлено 1124 выезда на реанимобилях и судах санитарной авиации.

В приемном отделении появились автоматические распашные двери и крытый пандус для реанимобилей. Одним словом, здесь создано все для того, чтобы максимально быстро, не теряя ни секунды, оказать все необходимые реанимационные мероприятия и даже прооперировать маленького пациента. Создана комфортная зона ожидания для родственников, прибывших вместе с пациентом в больницу.

В рамках программы полностью модернизирована амбулаторно-поликлиническая служба клиники, представленная консультативными поликлиниками №1 и №2, открыт Центр здоровья для детей, функционирует отделения сурдологии, кардиологии, амбулаторной реабилитации и восстановительного лечения, развиваются стационарзамещающие технологии, внедрены новые технологии в офтальмологии, , урологии. Начата реализация программы информатизации, организована удаленная запись на прием врача с помощью телефона и нтернет-сайта. На сегодняшний день более 70 процентов пациентов приезжают в четко назначенные день и время, в течение одного дня получают весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий.

В поликлинике ДРКБ расширились зоны ожидания, появились просторные холлы. Кардинальным образом изменилась регистратура – она стала современным ресепшном и позволяет комфортно чувствовать себя пациентам при записи на прием. У каждого окошечка появился стульчик. Кроме того, в холле поликлиники установлено электронное табло, на котором отображаются часы приема врачей и наличие свободных мест на прием. А самое главное - у регистратуры больше нет очередей, суеты и толчеи. Комнаты матери и ребенка оснащены новой удобной мебелью и игрушками.

Созданы комфортные условия для детей с ограниченными возможностями: работают лифты, есть оснащенные санузлы для них, кабинеты для приема.

Строители отошли от традиционного больничного дизайна и использовали при оформлении интерьеров яркие краски, чтобы у детей остались приятные впечатления от посещения больницы.

«Изменений очень много, и все они, несомненно, позитивные. А когда закончится ремонт, вообще будет сказка», - говорят врачи ДРКБ.

В настоящее время идет сдача в эксплуатацию отделений офтальмологии, урологии, ЛОР, отделения реанимации и реанимации новорожденных, отделения функциональной, ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, ангиографии, лазерной хирургии, где также будут внедрены новые технологии и стандарты.

Для справки: программа модернизации стартовала в январе 2011 года, запланированные мероприятия на 2011 год выполнены полностью, отремонтировано более 17,5 тыс. кв.м площадей на сумму 263 млн. рублей, приобретено 234 единицы медицинского оборудования и аппаратуры на сумму 213 млн. 93 тыс. рублей, «комплекс чистых помещений» - на сумму126,6 млн. рублей. Экономия средств составила – 31,2 млн. рублей. На сэкономленные средства приобретено 173 единицы оборудования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2