news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородский музейный цех фарфора отмечен на российском уровне

В числе лучших проектов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» назван новгородский.

(Псков, 25 января, «Татар-информ», Алина Мирова). На заседании жюри грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» названы лучшие реализованные проекты конкурсного сезона 2010-2011 гг. Как сообщили в Комитете культуры Новгородской области, по итогам экспертного мониторинга жюри конкурса выбрали 6 наиболее успешных проектов, среди них и новгородский проект «Синий кобальт уходит в музей» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. В рамках этого проекта была создана экспозиция «Музейный цех фарфора», которая стала первым объектом индустриального туризма в Великом Новгороде и соединила историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Экспозиция «Музейный цех фарфора» была создана в течение 2010-2011 гг. на средства областного бюджета, выделенные по программе «Культура Новгородской области (2011-2013 гг.)» и гранта Благотворительного фонда В.Потанина при поддержке Министерства культуры РФ, а также на благотворительные пожертвования. Для музыкального оформления экспозиции использованы произведения С.В.Рахманинова.

Уникальность проекта состоит в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора (в интерактивном режиме), элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора из фондов музея, архивные документы и материалы. Проведение мастер-классов даст возможность посетителю самому расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо и увезти с собой на память частичку истории Великого Новгорода.

В создании экспозиции приняли участие и оказали финансовую поддержку 17 фирм и организаций Великого Новгорода. Автор художественного проекта Музейного цеха фарфора - член правления Гильдии художественного проектирования России Л.В.Озерников.

Для справки: грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится для музеев и музейных организаций, расположенных на территории России. Победителями конкурса становятся проекты, сочетающие яркость, современный подход, значимость для региона и реалистичность воплощения. Конкурс ориентирован на поддержку инновационных подходов в музейном деле, которые способствуют активной адаптации музеев к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни. В конкурсе могут принимать участие российские государственные и негосударственные музеи, расположенные на всей территории Российской Федерации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством. По новой традиции лучшие реализованные проекты будут представлены в Москве на международной выставочно-дискуссионной платформе «Музейный гид/MUSEUM GUIDE», проведение которой запланировано на сентябрь 2012 г. До 10 февраля 2012 г. идет прием заявок на IX грантовый конкурс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2