news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снизился уровень преступности

В Казани прошла итоговая коллегия органов внутренних дел республики, в которой принял участие Рустам Минниханов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). Уровень преступности в Татарстане в 2011 году по сравнению с предыдущим годом снизился. Об этом сегодня сообщил на итоговой коллегии министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров. В минувшем году на 100 тыс. населения в РТ пришлось 1464 преступления (в 2010 году - 1555), это меньше, чем в среднем по России – 1649 и ПФО – 1628. За год в республике произошло 55318 преступлений, раскрыто - 28486, в том числе 6869 тяжких и особо тяжких. В коллегии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

«Уменьшилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбойных нападений и грабежей, а также краж из жилища граждан, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вымогательств, хищений автотранспорта и уголовно наказуемых деяний. Было зарегистрировано 10908 тяжких и особо тяжких преступлений, их количество тоже снизилось. Улучшилась оперативная обстановка на улицах и в других общественных местах», - доложил министр.

Минувший год для правоохранительных органов был особо напряженным: службу приходилось нести в условиях активной фазы реформы системы органов внутренних дел. Как отметил Асгат Сафаров, полезным новшеством стала так называемая народная аттестация, благодаря которой от татарстанцев поступило 1,5 тысячи сообщений, правда, преимущественно все они носили положительный характер. По негативным фактам проводились проверки. В итоге реформ произошло значительное сокращение штатной численности полицейских, что на четверть увеличило нагрузки на каждого сотрудника.

Министр также отметил, что значительно вырос уровень доверия населенияк правоохранительным органам, а оперативная обстановка в Татарстане на сегодняшний день признана самой стабильной и спокойной в Российской Федерации.

Как отметил в своем выступлении Президент РТ Рустам Минниханов, реформа прошла без осложнений, и теперь это иные социальные гарантии и новые требования. По словам Президента РТ, благоприятная обстановка – залог устойчивого экономического роста. Только в безопасном обществе может успешно развиваться экономика. Рустам Минниханов напомнил о том, что когда-то в республике мечтали о том, чтоб валовый региональный продукт достиг 1 триллиона рублей. В 2011 году ВРП перешагнул эту планку и достиг 1 трлн. 250 млрд. рублей. В подтверждение своих слов он привел ряд также других финансовых показателей.

Президент напомнил членам коллегии о предстоящей нагрузке в период подготовки и проведения Универсиады. «Одних только участников – членов команд прибудет более 13 тысяч, а сколько еще зрителей. Сегодня мы стараемся перенять весь передовой мировой опыт проведения столь масштабных спортивных мероприятий, и уже есть понимание, как это все должно быть организовано», - сказал Рустам Минниханов.

Правда, не обошлось без критики. Как отметил в своем выступлении прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, несмотря на то, что в последние 3 года наблюдаются положительные тенденции – снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений, проблемы имеются, и они требуют решения. По его словам, имеют место случаи сокрытия преступлений, остро стоит вопрос качества и соблюдения сроков расследования дел.

В целом Прокурор РТ положительно оценил работу правоохранительных органов Татарстана, а выявленные недостатки назвал не значительными и устранимыми.

Итоговая коллегия прошла при участии статс-секретаря – заместителя министра внутренних дел РФ Сергея Булавина. В своем выступлении он отметил важность проведенных реформ ОВД, опыт Татарстана в виде народной аттестации.

По его словам, к реформе подтолкнули такие новые угрозы современного мира, как терроризм, экстремизм, преступления в сфере высоких технологий и прочие. Он также высоко оценил деятельность правоохранительных органов Татарстана.

Напомним, сегодня Сергей Булавин встретился с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Доме Правительства РТ. Встреча прошла при участии Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, главы МВД по РТ Асгата Сафарова, секретаря Совета безопасности РТ Валерия Власова и прочих. Стороны обсудили ход реформирования системы МВД, вопросы профилактики правонарушений, противодействия экстремизму и терроризму на территории Татарстана и в целом по стране.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2