news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге готовятся к международному арт-симпозиуму

В этом году участникам проекта будет предложена тема детства.

(Елабуга, 25 января, Татар-информ, Гульнара Салихова). Елабужские музейщики объявили тему традиционного международного арт-симпозиума, который пройдет в городе этим летом. Тема детства будет отображена в работах участников VII Международного арт-симпозиума «Колыбельная. Бишек жыры». Кроме того, в этом году проект проходит по эгидой 180-летия со дня рождения И.И.Шишкина. Целью арт-симпозиума является утверждение культурных традиций семьи как важной составной части национального самосознания в современном изобразительном искусстве, популяризация этнического фольклора в живописи и графике современных российских и зарубежных мастеров, сообщает пресс-служба Елабужского государственного музея-заповедника.

Традиционно здесь ждут художников со всех уголков земли. В прошедших за последние годы арт-симпозиумах приняли участие более 200 художников из 13 стран мира: Турции, Шотландии, Египта, Китая, Индии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и России.
Отметим, программа симпозиума бывает очень насыщенной. Мастера кисти работают в Елабуге на протяжении недели и за это время создают немало интересных работ, которые по условиям проекта они должны оставить в городе. Кроме создания своих этюдов, художники принимают участие в заседании «круглых столов», проводят мастер-классы для воспитанников художественных школ, гуляют по городу и знакомятся достопримечательностями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2