16+

«Зенит-Казань» одержал 12-ю победу в чемпионате России

Пока в российском турнире чемпионы страны идут без поражений – сегодня обыграна «Газпром-Югра».

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:1 обыграл волейбольный клуб «Газпром-Югра» из Сургута. Эта победа стала для казанцев двенадцатой в стольких же матчах первого этапа чемпионата России.

Как сообщает официальный сайт казанского клуба, перед игрой у «Зенита» были проблемы с составом – из-за травмы второго связующего Алексея Бабешина на непривычной для себя позиции должен был быть готов сыграть либеро команды Алексей Обмочаев. Кроме того, по-прежнему не готов помочь «Зениту» Александр Волков, травмированный чуть раньше Бабешина. Быть может, эти факторы сказались на том, что в равной первой партии концовка осталась за гостями, которые выиграли ее со счетом 25:21.

Вторую партию «Газпром-Югра» начинает так же уверенно, как и заканчивал первую – 4:1 в пользу сибиряков после блока Тодорова Черемисину. Однако уже к первому техническому перерыву казанцы выходят вперед – 8:6, а затем и развивают свое преимущество – 12:7, 20:12. При таком раскладе итоговые 25:20 в пользу «Зенита» выглядят очень даже прилично для «Газпрома-Югры». И в третьей партии казанцы с самого начала повели в счете, не давая ни малейшего шанса гостям переломить ее ход – 25:21. Четвертый сет также не сулил неприятностей «Зениту», но в концовке болельщикам пришлось немного понервничать. Однако дело не дошло не только до тай-брейка, но даже и до игры на «больше – меньше» – 25:23.

Таким образом, «Зенит-Казань», обеспечивший себе 1-е место в группе «Восток» еще за 4 тура до окончания предварительного этапа, имеет хорошие шансы пройти этот самый этап без поражений. Казанцам осталось провести два матча на этой стадии чемпионата России: 4 февраля в Екатеринбурге с «Локомотивом-Изумрудом» и 11 февраля дома с уфимским «Уралом».

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. 12-й тур
«Зенит-Казань» (Казань) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:21, 25:23)

24 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3100 зрителей.
Судья Лукин (Магнитогорск). Время матча: 1.48 (24+26+27+31).
«Зенит-Казань»: Апаликов (12), Вермильо (1), Гуцалюк (10), Бережко (1), Придди (15), Михайлов-К (10) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Сивожелез, Черемисин (17), Обмочаев, Вовненко.
«Газпром-Югра»: Бестужев (11), Родичев-К (16), Тодоров (7), Алексиев (23), Кобзарь (3), Ершов (8) – стартовая шестерка, Мартынюк (либеро), Снегирев (либеро), Хабибуллин (1), Леонтьев (1), Каландадзе.
Очки – 96:90, подача – 6:6, атака – 48:55, блок – 12:9, прием – 45%:53%, ошибки – 24:38.