news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабугу приехали ведущие исследователи и профессора США и Канады

В городе прошла межународная конференция, посвященная истории и культуре России.

(Елабуга,24 января, Татар-информ, Гульнара Салихова). Сегодня в Елабужском филиале К(П)ФУ прошла международная конференция, в которой приняла участие делегация из США и Канады. Это ведущие профессора и преподаватели, а также молодые исследователи из университетов Индианского, Северной Каролины, Бостонского (США), а также Саймона Фрезера (Канада). Светила науки поделились исследовательскими наработками и находками в области «Образовательного и культурного пространства Поволжья и Приуралья конца ХIХ – первой трети ХХ веков».

Так, известный исследователь русской истории, профессор Индианского университета Бен Эклоф поделился результатами своих исследований в области истории образования ХIХ века. Иностранными гостями было отмечено, что сегодня в Америке престижно изучение китайского и русского языков. Особенно американских ученых интересует российская история.

Отметим, исторический факультет К(П)ФУ сегодня включен в междисциплинарный научный исследовательский проект Индианского университета «Title VI: Волжско-Камская исследовательская инициатива». Он предполагает научный обмен исследовательскими кадрами исторических факультетов двух университетов, проведение ряда международных конференций и совместную публикацию статей в американских научных изданиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2