news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «По результатам деятельности СУ по РТ – одно из лучших подразделений СКР»

Президент Татарстана положительно оценил деятельность следственного управления республики.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в «Корстоне» состоялась итоговая коллегия следственного управления Следственного комитета России по РТ, в которой принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Глава республики сказал, что 2011 год был успешным для республики: были реализованы все намеченные планы. Татарстан по основным показателям находится в числе субъектов-лидеров РФ. В республике возводятся новые высокотехнологичные производства, много проектов связано с нефтехимий, автомобилестроением, модернизуются существующие предприятия, создаются новые рабочие места, развивается малый и средний бизнес. Имеются положительные результаты работы агропромышленного комплекса. Экономический потенциал республики позволят решать многие социальные задачи. Но главным критерием, по словам Рустама Минниханова, остается качество жизни татарстанцев. На достижение общей цели направлена, в том числе и работа всех правоохранительных органов Татарстана, добавил Президент РТ.

Возвращаясь к теме, глава республики отметил, что уровень преступности в Татарстане ниже, чем в среднем по стране. «В 2011 году на территории Татарстана общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 6 процентов, а также более чем на 8 процентов уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений», - сообщил он.

Вместе с тем Рустамом Миннихановым было отмечено, что минувший год стал знаковым для сотрудников Следственного комитета России. Следственный комитет обрел статус самостоятельного государственного органа. «Новая структура сразу твердо заявила о себе, заняв достойное место в системе органов правопорядка и наладив взаимодействие с другими правоохранительными, контролирующими органами и органами госвласти», - сказал он.

За этот небольшой срок, по словам Президента РТ, удалось добиться заметных результатов и следственному управлению по РТ: повысилась эффективность рассмотрения заявлений о преступлениях, вселяет оптимизм показатели работы татарстанских следователей преступлений коррупционной направленности, тяжких и особо тяжких преступлений; повысилось качество расследования уголовных дел, меньше стало фактов вынесения судами оправдательных приговоров, а также значительно сократилось количество дел возвращенных для дополнительного расследования.

«В прошедшем году вы справились с поставленными задачами. По основным результатам оперативной и служебной деятельности следственный комитет Татарстана является одним из лучших территориальных подразделений СКР», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Положительно оценивая деятельность СУ СКР по РТ, Президент остановился на задачах, которые стоят перед ведомством в этом году. В числе приоритетов он назвал выявление и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений в отношении несовершеннолетних и борьбу с коррупцией.

Рустам Минниханов напомнил сидящим в зале о деле бывшего главы Верхнеуслонского района РТ Александра Тимофеева, которого Верховный суд РТ накануне приговорил к штрафу в 300 млн. рублей. «Таких судебных решений в России еще не было. Это серьезный сигнал для всех, что никто не защищен от этого. Все коррупционные преступления будут жестко наказываться», - добавил он.

Президент Татарстана также призвал следственное управление использовать все имеющиеся возможности для привлечения к ответственности лиц, пропагандирующих экстремизм, разжигающих национальную и религиозную ненависть и вражду.

Кроме того, он обратил внимание следователей на работу со СМИ. «Работа с журналистами и распространение объективной информации формируют позитивное отношение общества», - сказал Рустам Минниханов.

Заканчивая свое выступление, Президент отметил, что следователи находятся на переднем крае борьбы с преступностью. «В вашей работе ценятся прежде всего компетентность и профессионализм. Но за каждым расследуемым уголовным делом стоит человеческая судьба, и в этой ситуации важнейшим качеством является человечность. Внимание к деталям и дотошность в расследовании ни в коем случае не должны исключить беспристрастность и тактичность», - подчеркнул он.

Глава республики пожелал сотрудникам следственного управления новых профессиональных успехов, добра и здоровья, а затем вручил ряд наград.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2