news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кировский район Казани на втором месте по городу по числу зарегистрированных за 2011г. преступлений

В структуре преступности сократилось число особо тяжких и тяжких преступлений, но увеличилось количество преступлений средней и небольшой тяжести.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Кировский район Казани оказался на втором месте по числу зарегистрированных за 2011 год преступлений. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции прокурор района Рафкат Уразбаев

По его словам, хотя по численности населения Кировский район Казани стоит на предпоследнем месте по городу, по преступности он вышел на второе место после Вахитовского. Однако ситуация в Вахитовском районе обусловлена спецификой расположения.

Как рассказал Рафкат Уразбаев, по итогам 2011 года в Кировском районе было зарегистрировано 2485 преступлений. В Авиастроительном, где численность населения почти такая же, - 1652.

Впервые за 3 года в районе общие показатели преступности выросли. Если смотреть по структуре, то сократилось число особо тяжких и тяжких преступлений, но увеличилось количество преступлений средней и небольшой тяжести.

«Я в этом вижу заслугу прокуратуры. Мы надзираем за правоохранительными органами в части регистрации. Мы не даем работникам полиции укрывать те или иные преступления, которые они не любят регистрировать в силу того, что что-то может быть не раскрыто. Хотя нужно сказать, что за последние годы ситуация здорово изменилась в лучшую сторону. Тем не менее факты такие есть, и мы на них жестко реагируем», - признался он.

В качестве примера прокурор привел случай прошлого года, когда сотрудники полиции не стали регистрировать смерть человека. Они попытались перевести ее в разряд случайной. Однако по требованию прокурора Следственный комитет возбудил уголовное дело. В результате расследования выяснилось, что в результате бытовой ссоры на почве алкоголя две женщины убили своего двоюродного брата и племянника. Их осудили, а в отношении сотрудников полиции возбудили уголовное дело. Один из них сейчас находится под стражей, второй – в розыске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2