news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 миллионов рублей пытались сэкономить на государстве татарстанские коммерсанты

Сотрудники Татарстанской таможни выявили подделку документов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). В конце прошлой недели правоохранительный блок Татарстанской таможни возбудил уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору»).

Об этом вчера сообщили в Татарстанской таможне. Компания ввозила из Китая, Японии и Германии оборудование и химические вещества, используемые при бурении скважин для нефтедобычи.

«Для таможенного контроля они предоставляли необходимый пакет документов. Как выяснилось, часть документов в нем была фальшивой: инвойсы подделывались, контракты переписывались. Делалось это с целью занизить таможенную стоимость товара», - рассказал начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов.

Экспертиза установила, что документы, показавшиеся таможенным оперативникам подозрительными, действительно выполнены электрофотографическим способом, на печатающем устройстве или на копировально-множительной технике. Общая сумма уклонения от уплаты таможенных платежей ООО при таможенном оформлении товаров по 22 декларациям на товары составила 7 074 778,01 рублей.

Данное уголовное дело после производства неотложных следственных действий, которые производит отдел дознания Татарстанской таможни, будет направлено Татарскому транспортному прокурору для определения его подследственности и организации дальнейшего расследования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2