news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проводятся усиленные рейды полиции

Меры направлены на предотвращение массовых драк.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). С начала этого года в Татарстане произошло несколько драк с участием от 10 до 70 человек и применением так называемых подручных средств (битые бутылки, камни, палки), спортивного инвентаря (бейсбольные биты), холодного оружия.

Как уже сообщало ранее ИА «Татар-информ», МВД республики не оставило этот вопрос без внимания. 12 января под председательством начальника полиции МВД по РТ генерал-майора полиции Рафаиля Гильманова прошло внеочередное заседание оперативного штаба МВД по РТ по профилактике правонарушений – групповых драк среди молодежи в городах и районах республики.

Так, в драке между жителями с.Макулово и д.Введенская Слобода различные телесные повреждения получили 5 человек, повреждено 3 автомобиля. В результате было задержано 15 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство»), которая карается лишением свободы сроком до 7 лет.

10 января в Казани сотрудниками ППС были доставлены в отделение полиции 11 молодых людей, которых задержали в автомобилях во дворе школы №113. Во время осмотра автомашин были изъяты металлические трубы, ломы, деревянные палки, куски арматур, биты, ножи. Было установлено, что все задержанные являются участниками ОПФ «25-й квартал». Благодаря бдительности сотрудников полиции была предотвращена не одна драка на улицах города.

На сегодняшний день сотрудниками полиции республики проводится работа по профилактике и пресечению массовых драк. Сотрудниками наружных служб полиции усилена работа по проверке молодых лиц, находящихся на улицах в вечернее время суток, а также автотранспорта. Правонарушители в обязательном порядке доставляются в отделы полиции для составления административных протоколов, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Впрочем, рейды и без этого усиленного режима в нашей республике проводятся регулярно, допустим, те же сотрудники ППС теперь просто еще тщательнее отрабатывают места возможного скопления молодежи, а сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на наличие в салоне автомобиля такого спортинвентаря, как, например, бейсбольная бита.

В целевых рейдах принимают участие, как сотрудники органов внутренних дел, так и члены общественных молодежных правоохранительных организаций («Форпост», МОСПО), представители родительского комитета, привлекаются представители криминальной полиции. В таком составе они обходят жилые районы, дворы, пришкольные территории, места сбора молодежи.

Корреспондент ИА «Татар-информ» принял участие в одном из таких рейдов. В этот вечер отрабатывался район Борисково. Мороз на улице стоял не шуточный, может быть поэтому вечер дежурства для сотрудников ПДН, МОСПО и представителей родительского комитета прошел спокойно.

Кстати, информационные технологии в данном вопросе имеют сегодня особое, негативное значение. Социальные сети, сотовые телефоны позволяют молодежи оперативно собирать группы с преступным умыслом в любом месте и в любое время.

«Говорить о возвращении 90-х нельзя, - говорят в пресс-службе МВД по РТ. – Ситуация находится под контролем, органы внутренних дел располагают всей необходимой информацией для предотвращения массовых драк в республике».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2