news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря оперативникам Татарстанской таможни в прошлом году возбудили 43 уголовных дела

Общая стоимость преступного товара составила почти 500 млн. рублей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). По результатам оперативно-служебной деятельности правоохранительного блока таможни в 2011 году отделом дознания возбуждено 43 уголовных дела. Общая стоимость товаров, являющихся предметом преступления, составила 495 млн. 174 тыс. рублей.

В ходе проведенных совместных с УФСБ РФ по РТ, УБЭП МВД по РТ оперативно-розыскных мероприятий возбуждено 20 уголовных дел. По фактам нарушения валютного законодательства возбуждено 3 уголовных дела, сумма не возвращенных валютных средств составила 178 млн. 675 тыс. рублей.

ОБКН таможни во взаимодействии с ОСТП Казанского таможенного поста осуществлялись оперативно-розыскные и досмотровые мероприятия международных почтовых отправлений. Возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ.

Практически все дела возбуждены в отношении лиц, заказавших запрещенные к перемещению товары по Интернету с доставкой на дом. В международных почтовых отправлениях из Китая и Прибалтики, под видом безобидных, на первый взгляд, «соли для ванн», «чистящих средств для бассейна» находились либо аналоги наркотических средств, либо сильнодействующие вещества. Один из последних случаев, выявленных оперативниками таможни - спортивное питание, прибывшее в Казань из Поднебесной. В посылке с небольшим весом, всего в 270 грамм, находился по заявлению владельца «креатин, аминокислоты, продукты спортивного питания».

При таможенном досмотре посылки обнаружено 7 видов товара в различных упаковках, содержащих таблетки, капсулы, жидкости. Получатель уже взрослый, состоявшийся мужчина 46 лет, менеджер высшего звена одной из казанских организаций, утверждал, что все это предназначено исключительно для «строительства» здоровой, красивой и спортивной фигуры. Лабораторные исследования показали, что из 7 образцов 6 содержат в своем составе сильнодействующие вещества (оксандролон, метенолон ацетат, метандиенон, стенозолол, нандролон деканоат, тестостерон пропионат).

Таким образом, в действиях мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного положениями Уголовного кодекса, т.е. перемещение через таможенную границу Таможенного союза сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила, сопряженное с недостоверным декларированием. В настоящее время в отношении казанца возбуждено уголовное дело и передано по подследственности в УФСКН РТ.

На линиях борьбы с особо опасными видами контрабанды возбуждено 10 уголовных дел. Изъято свыше 5780 единиц контрафактной продукции, предотвращено нанесение ущерба правообладателям известных торговых марок на сумму свыше 500 тыс. евро.

В 2011 году возбуждено 2658 дел об административных правонарушениях. Принято решений по 2110 делам об АП возбужденных Татарстанской таможней. Наложено взысканий на общую сумму 34 млн. 678 тыс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2