news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вместо колоний будут созданы тюрьмы и колонии-поселения

На смену «детской колонии» придет воспитательный центр.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Уголовно-исполнительная система должна приблизиться к международным стандартам работы с осужденными. Такова главная цель Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ до 2020 года.

Как сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ», начальник УФСИН РФ по РТ Дауфит Хамадишин, реформирование системы исполнения уголовных наказаний предполагает перепрофилирование ряда существующих исправительных колоний в учреждения нового типа.

Вместо исправительных колоний (с отрядной формой содержания) будут созданы 2 основных вида учреждений: тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением).

На месте существующих сегодня исправительных колоний планируется создать 3 тюрьмы усиленного режима: в Казани (ИК-19, ИК-2) и в Альметьевске (ИК-8), 3 тюрьмы общего режима: в Нижних Вязовых (ИК-5), Менделеевске (ИК-10) и в селе Пановка (ИК-3). В этих учреждениях будет, соответственно, камерный режим содержания. В одной камере будет содержаться не более 6 человек. Там будет свой санузел и другие необходимые атрибуты. В некоторых учреждениях эта работа уже начата: камеры, соответствующие всем новым требованиям, оборудованы в ИК-19 на 90 мест, в ИК-2 – на 46 мест и в ИК-10 – на 54 места, сообщил Дауфит Хамадишин.

Для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести будут создаваться колонии-поселения, в том числе колонии-поселения усиленного наблюдения - совершенно новые пенитенциарные учреждения для российской уголовно-исполнительной системы. В республике колонию-поселение с усиленным наблюдением планируется создать в Нижнекамске на базе ИК-4. На базе ИК-18 (Казань) и КП-17 (Дигитли) планируется создание колоний-поселений общего режима.

На базе Казанской воспитательной колонии будет создан воспитательный центр с кубриковым содержанием. Он будет мало похож на колонию. Изменится система охраны. В большей степени будет обращено внимание на воспитание и исправление малолетних преступников. Значительно возрастет штат психологов, социальных педагогов и социологов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2