news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» и Музей соцбыта представляют спецпроект «Дембельский альбом»

Принять участие в проекте можно и через Интернет.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В преддверии главного мужского праздника 23 февраля ИА «Татар-информ» и Казанский музей социалистического быта объявляют старт спецпроекта «Дембельский альбом».

Представлен проект будет сразу в двух форматах: принять в нем участие можно как виртуально – через сайт ИА «Татар-информ», так и лично – сделав свои дембельские альбомы временными экспонатами Музея соцбыта.

Выбирая первый вариант, вам необходимо загрузить через предложенную форму фотографию, на которой запечатлены ваши армейские будни, указать имя и фамилию, в каком году и какой части служили. Фотографии будут опубликованы в Интернете, храниться они там будут бессрочно.

Во втором случае в период с 24 января по 15 февраля вам необходимо принести в музей (Казань, ул.Университетская, 6, тел.: 292-59-47) на время выставки свой альбом (бережное хранение гарантируется, возврат после 23 февраля). Здесь же будет проходить конкурс на лучший дембельский альбом, сделанный во времена СССР, т.е. до 1992 года. Его итоги будут подведены 21 февраля. Альбомы будут оцениваться посетителями и СМИ по номинациям «Лучшее оформление» и «Лучшее наполнение». Победители получат оригинальные памятные призы от музея. Открытие новой экспозиции в музее состоится 7 февраля.

«Дембельский альбом – это не просто альбом с фотографиями, это настоящее авторское произведение, наивная форма отражения эмоций, связанных со службой. Солдат или матрос применял все свое умение, осваивал основы многих видов искусства. Это уникальная ручная работа, как правило, в условиях, где отсутствовали необходимые материалы. Тушь, калька, фольга, куски бархатной ткани, лак – вот необходимый набор для армейского творчества, - считает директор Казанского музея социалистического быта Рустем Валиахметов. - Дембельский альбом относится к разряду самых ценных вещей для служивших в армии или на флоте мужчин. Это фиксация очень значимого для молодого человека отрезка времени. Как правило, в альбоме органично уживаются юношеская наивность, искренность и мужественность».

Отметим, параллельно на сайте ИА «Татар-информ» продолжаются и другие спецпроекты: «Любимый учитель», «Великая Победа: семейный альбом», «Мой выпускной». Для участия в них необходимо прислать истории и фотографии на электронный адрес info@tatar-inform.ru с указанием в теме письма необходимого спецпроекта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2