news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллектив «Татнефти» подвел итоги 2011 года

Состоялась конференция работников компании по итогам работы в 2011 году и задачам на 2012 год.

(Альметьевск, 23 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Альметьевске состоялась конференция работников ОАО «Татнефть» по итогам работы в 2011 году и задачам на 2012 год.

«Татнефть» в отчетном году добыла 25 млн. 928 тыс. т нефти, что является максимальным показателем за последние 20 лет. В то же время открыты 2 новых месторождения, обеспечен прирост запасов нефти по холдингу «Татнефть» в объеме 27,2 млн. т. В эксплуатацию введено 309 новых добывающих скважин. В целом среднесуточный дебит новых скважин увеличился по сравнению с 2010 годом на 5 процентов до 8,6 т в сутки. Об этом и других основных производственных показателях «Татнефти» сообщил в своем докладе первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер компании Наиль Ибрагимов. По его информации, результаты финансово-хозяйственной деятельности «Татнефти» в 2011 году свидетельствуют о ее устойчивом финансовом положении.

Добавленная стоимость по «Татнефти» увеличилась более чем на 30 процентов, до 214 млрд. рублей. Ее удельный вес в объеме произведенной продукции компании достиг 75 процентов при среднем значении по республике 40 процентов. Рыночная капитализация компании выросла на 7 процентов, до 329 млрд. рублей.

По словам докладчика, достигнутые результаты позволяют обеспечивать компании необходимый уровень социальной защищенности коллектива и внедрять высокие социальные стандарты. В истекшем году были выполнены все обязательства, закрепленные в коллективном договоре. Большое внимание «Татнефть» уделяет условиям проживания своих работников, благоустройству населенных пунктов юго-востока Татарстана и развитию их инфраструктуры.

Эти слова подтвердил в своем выступлении председатель профсоюзного комитета ОАО «Татнефть» Гумар Яруллин. Он предложил при принятии коллективного договора на 2012 год взять за основу договор 2011 года.

Помощник Президента РТ Ренат Сабиров, передавая приветствие и благодарность коллективу «Татнефти» от Рустама Минниханова за значительный вклад в социально-экономическое развитие республики, подчеркнул, что впечатляющие успехи нефтяников позволяют говорить о Татарстане как одном из лидеров в РФ. А главным событием отчетного года был назван переход в стадию промышленной эксплуатации первой очереди «ТАНЕКО».

Принявшая участие в конференции председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова назвала опыт «Татнефти» в сфере социального партнерства добрым примером действительно социально ориентированного бизнеса.

Заместитель министра энергетики РТ Ирина Ларочкина охарактеризовала нефтегазохимический комплекс Татарстана и «Татнефть» как наиболее динамично развивающийся сектор экономики. При этом «Татнефть» во многом определяет социально-экономическое развитие республики. Стратегической задачей нефтяной отрасли Татарстана замминистра назвала поддержание уровня нефтедобычи.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов в своем заключительном слове отметил, что в истекшем году компания работала с большой эффективностью производства и высокой финансовой устойчивостью, выполнены все намеченные планы. По его словам, при планировании на новый период необходимо помнить, что за последние полтора десятиления мир пережил два финансово-экономических кризиса. В этих условиях выживают и развиваются высокотехнологичные компании с конкурентоспособной продукцией. Поэтому в «Татнефти» планируется усилить работу по внедрению новых технологий на всех стадиях деятельности, а реализация проекта «ТАНЕКО» является одной из граней этой работы, сказал Ш.Тахаутдинов.

Затем он и Г.Яруллин подписали коллективный договор на 2012 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2