news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году учреждениями УФСИН РФ по РТ произведено товаров и оказано услуг на 1,1 млрд. рублей

При этом прибыль составила свыше 48 млн. рублей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 2011 году учреждениями УФСИН России по РТ произведено товаров и оказано услуг на 1 млрд. 100 млн. рублей (в 2010 году - на 1 млрд. 60 млн. рублей). При этом прибыль составила свыше 48 млн. рублей. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции, прошедшей в студии ИА «Татар-информ», сообщил начальник УФСИН РФ по РТ Дауфит Хамадишин.

В исправительных учреждениях республики налажен выпуск более 200 наименований продукции. На оплачиваемых работах занято 4 тыс. 294 осужденных. При этом постоянно осваивается и внедряется в производство новая продукция, создаются дополнительные рабочие места.

В минувшем году учреждениями УФСИН по РТ были освоены новые виды продукции для обеспечения нужд уголовно-исполнительной системы: мыло хозяйственное, сухие чистящие средства и стиральный порошок, жидкие моющие средства и дезинфицирующие средства, гигиенические комплекты для осужденных. Продукция поставлялась более чем в 50 территориальных органов ФСИН России. На новых видах производства было дополнительно трудоустроено 98 человек. Всего в 2011 году учреждениями УФСИН России по РТ освоено и внедрено 26 видов новой продукции и за счет этого дополнительно трудоустроено 250 осужденных.

Большую помощь в вопросе трудоустройства учреждения УФСИН по РТ получают со стороны руководства республики. Их производственная база устарела, требует модернизации и расширения. В конце года на выделенные республикой средства было приобретено свыше 150 новых швейных машин и другой техники, что позволит уже в самое ближайшее время создать рабочие места и дополнительно трудоустроить более 300 осужденных.

  

Востребованную в учреждении и на рынке труда республики специальность можно получить в профессиональном училище непосредственно в учреждении. Всего в исправительных учреждениях республики функционирует 9 профессиональных училищ, обучение ведется по 32 специальностям. Ежегодно обучение проходят около 3 тыс. осужденных.

Проводится плановая работа по повышению уровня самообеспеченности учреждений уголовно-исполнительной системы основными видами продовольствия. В минувшем году самообеспеченность продуктами питания собственного производства составила 39 процентов. Впервые на 100 процентов обеспечили собственные потребности в картофеле. Самообеспеченность мясом составляет 54 процента, овощами - 11, молоком - 24. В колонии-поселении №17 уже подготовлена площадка и заключен государственный контракт на поставку и установку модульного молочного цеха.

    

«Реформа пенитенциарной системы направлена на то, чтобы у отбывшего заслуженное наказание было больше шансов стать нормальным членом общества, на это направлено и развитие альтернативных наказаний, не связанных с изоляцией от общества», - добавил Дауфит Хамадишин.

Речь шла о реформировании уголовно-исполнительной системы в РТ: перепрофилировании ряда существующих исправительных колоний в учреждения нового типа; системе «социальных лифтов»; изменениях, внесенных в механизм контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2