news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Городская казна пополнилась на 63 млн. рублей от продажи исторических зданий

В 2012 году в Казани планируется продать 60 объектов культурного наследия.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Наталья Топал). В минувшем году было реализовано 8 объектов культурного наследия, средства от продажи которых пойдут на восстановление исторических памятников, находящихся в собственности муниципалитета. «Это дом Фукса, типография «Миллят», флигель Петонди, дома Маркова, Свешникова, Садовского и дом, в котором жил Вахитов», - перечислил в своем докладе на деловом понедельнике в мэрии Казани первый заместитель руководителя исполкома города Рустам Нигматуллин.

«Мы готовы были за рубль продать, а продали за миллионы», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. Но все же темпы продажи исторических зданий в частные руки главу города не устраивают, потому что процесс идет медленнее, чем хотелось бы. «Надо давать реальные обещания», - заметил он.

3 февраля состоится продажа очередных исторических объектов без объявления цены. Сейчас в ожидании новых собственников пребывает дом Б.Апанаева второй половины XIX века по ул.Тукая, 84, здание Рахманкулова-Тайкич по ул.Нариманова, 70 и дом С.Б.Сабитовой по ул.Тукая, 86. Данные объекты не были проданы с аукционных торгов и посредством публичного предложения в 2011 году. Заявки на приобретение вышеназванных объектов будут приниматься до 27 января.

21 февраля планируется провести аукционные торги, на которых будет выставлен дом Осокина, расположенный по ул.Петербургская, 55.

Напомним, исторические объекты продаются с обременением. Каждый инвестор должен провести ремонтно-реставрационные работы фасада здания и благоустройство прилегающей территории в срок до 1 апреля 2013 года. В противном случае сделка будет расторгнута в одностороннем порядке, и здание вернется в муниципальную казну без компенсации затрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2