news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выходные в РТ едва не закончились трагедией в результате незаконных работ в районе ЛЭП

Специалистами «Сетевой компании» все повреждения были оперативно устранены.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Прошедшие выходные едва не обернулись трагедией для работников некоторых организаций, допустивших грубое нарушение правил работ в охранной зоне линий электропередач, сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания».

Так, 21 января в Зеленодольском районе при монтаже опор уличного освещения работники ООО «Кизелеш» повредили кабельную линию электропередачи 6 кВ. В результате были обесточены около 1 тыс. потребителей н.п.Васильево, Айша, Сафоново, Ильинка и Красный Яр. На 1 час 47 минут остались без энергоснабжения 1 школа, 2 детских сада и 3 котельных. В тот же день работниками ООО «РегионСпецСвязь» при ведении земляных работ была повреждена КЛ 6 кВ в Казани, в результате чего на 45 минут остались без электричества 4 тыс. жителей ул.К.Цеткин, Боевая. По счастливой случайности в результате происшествий никто не пострадал.

Специалистами «Сетевой компании» все повреждения были оперативно устранены. Обо всех фактах повреждения электросетевой инфраструктуры сообщено в полицию. Сотрудниками правоохранительных органов по этим происшествиям установлены виновные лица и на них составлены административные протоколы, которые направлены в мировой суд и подразделения Приволжского управления Ростехнадзора. Юристы ОАО «Сетевая компания» отследят возмещение расходов на восстановление электроснабжения нарушителями. По результатам расследования некоторым должностным, юридическим и физическим лицам могут быть предъявлены обвинения по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» или «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», которыми предусмотрено лишение свободы на срок до 2 и до 7 лет соответственно.

Причиной этих происшествий явилось грубое нарушение «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Отдельные юридические лица продолжают осуществлять свою деятельность вблизи ЛЭП без получения специального допуска от собственника электрических сетей и без проведения подробного инструктажа персонала, работающего в охранных зонах.

«Сетевая компания» напоминает частным лицам, руководителям хозяйств и организаций, что все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае любые работы вблизи линий электропередачи запрещены. Для получения письменного решения о согласовании работ в охранной зоне заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением в ОАО «Сетевая компания» (ее филиалу, району электрических сетей), ответственное за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий. Ознакомиться с перечнем зон деятельности и графиком работы филиалов можно на внешнем сайте компании в разделе «О компании – Филиалы».

ОАО «Сетевая компания» в течение двух дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.

Лица, получившие решение о согласовании осуществления действий в охранных зонах, обязаны осуществлять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность объектов электросетевого хозяйства.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2