news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении организаторов наркосиндиката

По делу проходит 4 организатора и 17 активных участников нашумевшего преступного сообщества.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Сегодня впервые в истории Республики Татарстан в отношении более чем 20 человек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Всего по делу проходят 4 организатора и 17 активных участников нашумевшего преступного сообщества.

В начале 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Республики Татарстан был уничтожен целый наркосиндикат, а вместе с ним крупный контрабандный канал поставки из-за границы новых синтетических наркотиков. Злоумышленники с целью дальнейшего сбыта заказывали наркотические вещества под видом бытовой и сельскохозяйственной химии через Интернет.

В результате работы наркополицейские ликвидировали преступное сообщество, в состав которого входили 4 мощные преступные группы наркодилеров во главе с бывшим сотрудником спецназа. Всего в ходе расследования наркополицейскими было установлено около 90 покупателей-потребителей синтетических наркотиков. Более 20 активных участников наркосбыта оказались задержаны. Возраст преступников колеблется от 20 до 33 лет. Задержания проводились по всей республике: в Набережных Челнах, Нижнекамске, Казани, Альметьевске и других городах региона.

Как установлено, бывший сотрудник правоохранительных органов Набережных Челнов в июле 2010 года разработал масштабный план создания преступного сообщества на территории Татарстана. В организованной структуре преступного синдиката каждый участник играл четко обозначенную главарем роль. В состав сообщества входили: профессиональные программисты; бизнесмены, располагавшие «свободными» денежными средствами; изготовители и фасовщики запрещенного товара; активные продавцы, имевшие широкий круг знакомых.

Наладив слаженную работу, лидер наркодилеров смог не только получить прибыль, но и захватить весь «синтетический» рынок в Набережных Челнах. Этот успех подтолкнул его к расширению «дела», выходу на новые города республики. Так, образовались еще 3 наркогруппировки: в Нижнекамске, Альметьевске и Казани. Их лидеры, трое молодых людей, являлись посредниками между главарем преступного синдиката и мелкими исполнителями.

Первыми на след наркосообщества натолкнулись оперативники Нижнекамского отдела УФСКН России по РТ, зацепившись за показания одного из потребителей. Выйдя на оптовиков и организаторов наркогруппировки в Нижнекамске, сотрудники Управления шаг за шагом смогли добраться до самого верха организованного сообщества.

В ходе обысков были обнаружены денежные средства в размере 1 млн. рублей, которые преступники надеялись пустить в оборот. На дорогие иномарки, принадлежащие участникам наркосиндиката, был также наложен арест с целью последующей конфискации в пользу государства. Помимо предметов роскоши у членов преступного сообщества оперативники наркоконтроля обнаружили массу поддельных документов, боевой пистолет и форму сотрудника ГИБДД.

По итогам операции было изъято 5 кг новых синтетических наркотиков, что в дальнейшем могло составить около 50 тыс. разовых доз. С учетом рыночной стоимости одной дозы в 2 тыс. рублей можно сделать вывод, что наркоторговцы планировали выручить 100 млн. рублей чистой прибыли.

Согласно УК РФ, главарю наркосообщества грозит пожизненное заключение, остальным участникам наркобизнеса – до 20 лет лишения свободы.

Управление ФСКН России по РТ нацелено на кропотливое выстраивание длительных, серьезных разработок, ведение активной деятельности по ликвидации преступных группировок и сообществ во главе с их лидерами. В связи с этим основной акцент всегда делается на выявлении и уничтожении масштабных наркосиндикатов.

Напомним, воздействие синтетических наркотиков на человека носит пагубный характер. Однако любителей «синтетики» не останавливают предупреждения медиков о том, что их употребление чревато развитием рака легких, полости рта, гортани, хроническими воспалениями дыхательных путей и поражением центральной нервной системы.

Средняя продолжительность жизни «синтетического» наркомана сокращается в разы. Изготовленные кустарными методами наркотические вещества характеризуются низким качеством и огромным количеством ядовитых примесей. В связи с этим случаются частые передозировки, проявляются множественные побочные аффекты: тошнота и рвота, учащенное сердцебиение, спазмы, судороги, обморок, кома – это далеко не все симптомы, которые наблюдаются у людей, попадающих в Республиканский наркологический диспансер. К сожалению, пациентами таких заведений в основном становятся представители молодого поколения, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2