news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 января Русская православная церковь празднует память святого Григория Нисского

Он был одним из самых видных богословов и деятелей христианской мысли IV века.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Сегодня православные празднуют память святителя Григория Нисского.

Святитель Григорий был младшим братом святителя Василия Великого. Рождение (335 г.) и воспитание его совпало с самым разгаром арианских споров. Получив прекрасное образование, он некоторое время являлся наставником красноречия. В 372 году был рукоположен св.Василием Великим в епископы города Ниссы в Каппадокии.

Святой Григорий был твердым ревнителем православия и вместе со своим братом Василием Великим боролся против арианской ереси, претерпевая гонения со стороны ариан.

В 376 году был ложно обвинен в неправильном употреблении церковного имущества, лишен кафедры и сослан в Анкиру. На следующий год святой Григорий был вновь заочно низложен собором арианствующих епископов, но продолжал укреплять свою паству в православии, переходя с места на место. После смерти императора Валента (378 г.) был возвращен на свою кафедру и с радостью принят своей паствой.

В 379 году скончался брат его, святой Василий Великий. Святой Григорий тяжело переживал потерю своего наставника. Он написал ему надгробное слово и закончил составленное святителем Василием описание шести дней творения, так называемый Шестоднев.

В том же году святой Григорий участвовал в Антиохийском соборе против еретиков, не чтивших непорочного девства Богоматери, и других, поклонявшихся Ей как Божеству. Он был избран собором для обозрения церквей в Аравии и Палестине и утверждения православного учения о Пресвятой Богородице.

На обратном пути святой Григорий посетил Иерусалим и поклонился Святым местам.

В 381 году святой Григорий был одним из главных деятелей II Вселенского собора, созванного в Константинополе против ереси Македония, неправильно учившего о сущности святого духа. На этом соборе, по инициативе святого Григория, был дополнен Никейский символ веры.

Святитель Григорий Нисский был пламенный защитник православных догматов и ревностный учитель, а также милостивый и сострадательный отец своих прихожан, заступник их перед судьями. Он отличался великодушием, терпением и миролюбием.

Дожив до глубокой старости, святой Григорий Нисский мирно скончался в 394 году. Вместе со своими великими современниками, святителями Василием Великим и Григорием Богословом, святитель Григорий Нисский имел значительное влияние на церковную жизнь своего времени. Святитель Григорий вошел в историю как один из самых видных богословов и деятелей христианской мысли IV века. Обладая глубоким философским даром, он понимал философию только как средство для более глубокого проникновения в подлинный смысл Божественного откровения.

Святой Григорий оставил после себя много сочинений догматического характера, слова и поучения.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2