16+

Российские хоккеисты довольствовались "серебром" юношеской Олимпиады

В финале турнира россияне уступили по буллитам команде Финляндии.

(Казань, 22 января, "Татар-информ"). Юниорская сборная России (до 16 лет) по хоккею завоевала серебряные медали первых зимних юношеских Олимпийских игр, которые завершились в воскресенье в австрийском Инсбруке.

В финальном матче подопечным Павла Баулина противостояли финские сверстники, которым россияне уже проигрывали на предварительном этапе 3:4. Встреча получилась, что называется, «от ножа», крайне упорной, хотя по броскам заметное преимущество на протяжении практически всего времени имела сборная России.

К сожалению, удержать перевес в одну шайбу, добытый на 9-й минуте благодаря голу Ильи Зиновьева, россиянам не удалось. Незадолго до конца третьей 15-минутки (а именно в формате три периода по пятнадцать минут проходил турнир) финны пошли на решающий штурм, сняли вратаря и сумели-таки сравнять счет – отличился Хоппонен. Финский форвард вообще успел в финале многое – и «поссориться» с Эдуардом Насыбуллиным, получив 10-минутный штраф, и заработать две минуты за «нырок», к сожалению, результативное действие ему тоже удалось.

Овертайм оказался очень осторожным – за 5 минут команды нанесли по одному броску в створ, судьба золотых наград решалась в серии послематчевых буллитов. У финнов их реализовали Хонкканен и Капанен, попытки Максима Лазарева и Ивана Николишина оказались неудачными. 2:1 - победа по буллитам сборной Финляндии, сообщает пресс-служба ФХР.

Напомним, в составе россиян выступали 5 воспитанников казанского "Ак Барса": Эдуард Насыбуллин, Ростислав Осипов (оба защитники), Максим Лазарев, Александр Протапович и Евгений Свечников (все нападающие).

Бронзовые медали достались канадцам, победившим американцев 7:5.

Россия – Финляндия 1:2Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1).