news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко и Коновалов подписали в Казани соглашение по студенческому баскетболу

Президент РТ Рустам Минниханов назвал это знаковым событием для Казани, особенно в преддверии Универсиады 2013 года.

(Казань, 21 января, "Татар-информ", Кристина Иванова). Соглашение о взаимодействии между Министерством образования и науки РФ в лице главы Минобрнауки России Андрея Фурсенко и некоммерческой организацией "Ассоциация студенческого баскетбола" в лице ее президента, министра юстиции РФ Александра Коновалова было подписано сегодня в Казани.

Соглашение предполагает сотрудничество в области пропаганды здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта, в особенности студенческого баскетбола.

На церемонии подписания соглашения присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, статс-секретарь - заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Наталья Паршикова, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), глава Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, известные в прошлом баскетболисты и действующие функционеры олимпийский чемпион Сергей Белов, Анатолий Мышкин, Сергей Панов, а также экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич и другие.

"Это эпохальное событие состоялось, - отметил после подписания Александр Коновалов. - Взаимопонимание и взаимодействие с Минобрнауки РФ было всегда, но сегодня отношения приобрели новый импульс. Самое главное - все больше студенческий мир нашей страны приходит к убеждению, что спорт является его органичной и необходимой составляющей, что спорт - это естественная, неотъемлемая часть жизни".

По словам главы Ассоциации студенческого баскетбола России, символично, что подписание состоялось в Казани, где чуть больше чем через год состоится Универсиада. "После проведения Игр Казань имеет шансы стать флагманом студенческого спорта в России, а потом замахнуться и на международный уровень. Мы очень благодарны Рустаму Минниханову, его команде за то, что молодежь здесь имеет возможность активно и с пользой заниматься спортом", - подчеркнул Александр Коновалов.

В свою очередь Президент РТ назвал подписание соглашения знаковым событием для Казани. "Благодаря победе в борьбе за право принимать Универсиаду 2013, отношение к студенческому спорту, инфраструктуре стало совершенно иным. Наши вузы живут этим. Идея спорта - лучшая идея, которая нас объединяет. Я бы хотел, чтобы таких знаковых мероприятий в нашей стране было все больше", - заявил Рустам Минниханов.

Глава Минобрнауки России подчеркнул, что студенту должно быть интересно учиться, а для этого у него должна быть активная социальная жизнь, возможности для занятий спортом. "Баскетбол - это хороший спорт, который заставляет бороться, воспитывает командное чувство, - подчеркнул Андрей Фурсенко. - Сегодня мы подписали правильное соглашение, и выбрано правильное направление. За соглашением стоят совершенно конкретные вещи". По словам главы Минобрауки РФ, студенты, демонстрирующие хорошие достижения в спорте, могут рассчитывать на повышенную стипендию. "Министерство также думает, как отдельно поддержать университеты, уделяющие пристальное внимание развитию спорта - в плане организации командировок спортсменов, их дополнительного питания, развития спортивной инфраструктуры", - подчеркнул Фурсенко.

Как отметил министр, соглашение подписано в очень правильном месте. "Тому, как реализует любую возможность Татарстан, можно только удивляться. Всегда приятно помогать тем, кто что-то делает", - сказал он. Фурсенко отметил, что встречался сегодня с ректорским корпусом республики и заверил руководителей вузов: те, кто будет проявлять инициативу и двигаться вперед, могут рассчитывать на поддержку министерства - не только моральную, но и материальную.

Отметим, что вечером высокие гости станут свидетелями 5-го в истории Матча звезд студенческого баскетбола, который состоится в "Баскет-холле". В перерыве будет сыгран VIP-матч с участием Коновалова, Белова, Кущенко, Прохорова и многих других.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2