news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада объединит Татарстан и Красноярский край – Президент РТ

Опыт Казани по подготовке к Летней универсиаде 2013 будет полезен Красноярскому краю, претендующему на проведение Зимних игр в 2019 году.

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Кристина Иванова). Опыт Казани по подготовке к Всемирной летней универсиаде 2013 будет полезен Красноярскому краю, претендующему на проведение Зимних игр в 2019 году. Об этом заявил сегодня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле.

Во встрече приняли участие статс-секретарь - заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Наталья Паршикова, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин и другие официальные лица.

Как отметил Рустам Минниханов, Татарстан готов поделиться опытом заявки и подготовки к международным спортивным событиям и, в свою очередь, рассчитывает на получение от Красноярского края определенных бонусов.

"У нас есть опыт по подготовке к Всемирным студенческим играм, мы готовы им поделиться - обучать, помогать, работать вместе, - заверил Президент РТ. - Универсиада - очень важное событие. Эта идея хорошо объединяет молодежь, студентов. Для вашего края это тоже будет объединяющим мероприятием. Вы будете до 2019 года жить подготовкой к Играм, обучением. Это приятная обуза".

По словам Рустама Минниханова, опыт подготовки к Универсиаде, опыт составления и презентации заявки, помогают в борьбе за другие крупные спортивные события. "Нам скажут Олимпиаду провести - хорошо. Это примерно одно и то же. Когда мы претендовали на чемпионат мира по водным видам спорта 2015, поняли, что процедура везде примерно одна и та же. Проведя одно крупное мероприятие, оказывается, что команда, инфраструктура готовы и к другим стартам, - отметил Президент РТ. - Мы видим, что вы загорелись идеей проведения Универсиады и насколько серьезно настроена для этого ваша команда".

Президент РТ подчеркнул, что Красноярский край - мощнейший регион, обладающий огромным ресурсным потенциал, перспективами развития. "Мы готовы поделиться своим опытом в области IT-инфраструктуры, подготовки к Универсиаде. Но мы тоже хотим получить некие бонусы от дружбы с вами. Нам нужно на уровне предприятий выстроить отношения", - уверен он.

"На идее проведения Универсиады мы подтянем и другие наши контакты, - отметил Рустам Минниханов. - Универсиада нас объединит".

В свою очередь Лев Кузнецов подчеркнул, что его вотчина тоже "раскусила" ценность спортивного студенческого движения. Губернатор Красноярского края выразил благодарность главе РТ за то, что, несмотря на огромное количество дел, связанных с подготовкой к Играм, Татарстан готов поделиться своим опытом.

"Побывав в Казани, мы получили подтверждение, что Универсиада и ее спортивная составляющая - это только вершина айсберга. Происходит изменение социального облика территории, на которой она проводится. И не только с точки зрения инфраструктуры, спортивных объектов, но и главное - в ментальности, потому что она обладает общей объединительной идеей. Все вместе люди разных поколений, готовящиеся к Играм, понимают, что они вместе создают город, в котором им завтра жить, в котором хочется жить и с которым связываешь свою судьбу. Поэтому в этой логике мы так же планируем действовать, чтобы Красноярск стал еще более красивым, и в центре России, Сибири, появлялось такое же многообразие для реализации возможностей каждого человека", - подчеркнул он.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что Татарстан и Красноярский край имеют достаточно неплохой межрегиональный товарооборот. "Но этого недостаточно", - считает он.

"Красноярск заявляется на проведение Универсиады. Мы этот путь уже прошли. Поэтому наш опыт будет полезен. Наши люди будут вместе работать по этому направлению, и Казань станет некой площадкой для того, чтобы передать имеющийся у нас опыт. В то же время, мы договорились обновить наше соглашение о сотрудничестве, подписанное еще в 1998 году. В Красноярском крае проживает порядка 40 тысяч татар. Мы договорились наладить нашу работу в части этой категории населения, - отметил Президент РТ. - Нам также интересно продвигать свою продукцию в области машиностроения и нефтехимии. В то же время, огромный сырьевой ресурс и потенциал наших коллег для нас тоже интересен". По словам Рустама Минниханова, в ближайшее время делегация Татарстана отправится с ответным визитом в Красноярский край.

Для справки: в 2010 году межрегиональный товарооборот между регионами составил 3,4 млрд. рублей (24-е место среди регионов РФ). Сальдо торгового баланса РТ в товарообороте с Красноярским краем складывается положительным и составило в 2010 году 3,2 млрд. рублей.
В товарной структуре вывоза продукции из РТ в 2010 году преобладала продукция машиностроения и нефтехимии. В структуре ввозимой продукции в Татарстан из Красноярского края преобладает продукция нефтехимической промышленности, а также товары народного потребления.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2