news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся I Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии

Он проходит на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий начал свою работу двухдневный I Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии, в котором принимают участие известные врачи России, США, Франции, Италии, Германии.

Гостей и участников симпозиума поприветствовал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. «Сегодня в Казани историческое событие: мы имеем честь принимать ведущих экспертов в области торакальной хирургии. Казань принимала много научных форумов, но по своему масштабу и представительности сегодняшнее событие не имеет себе равных», – сказал он.

Замминистра поблагодарил организаторов симпозиума за работу, а гостей за то, что они нашли возможность и время приехать в столицу республики для участия в симпозиуме, чтобы рассказать о своих наработках.

«Минздрав республики приложит максимум усилий, чтобы эти технологии тиражировались в республике», – добавил Адель Вафин.

Почетный гость симпозиума академик РАМН Михаил Перельман в своем выступлении отметил, что Казань является знаменитым городом в сфере развития высоких медицинских технологий. Город снискал уважение хирургов России.

«Казань – исторический центр развития медицины. Это родина знаменитых хирургов династии Вишневских. В столице Татарстана закладывались основы анатомии и гистологии, без развития которых невозможно развитие многих медицинских специальностей. В Казани всегда была хорошая медицина, и хирургия в частности, поэтому закономерно, что именно здесь появился этот Образовательный центр, имеющий очень большое значение для того, чтобы у нас преобразилась хирургия. Таких центров в стране должно быть несколько десятков», – сказал он и добавил, что в 21 веке эта медицинская специальность стала другой, она резко изменилась: кроме открытой хирургии стала развиваться так называемая эндохирургия.

По словам академика, в России процент выполнения эндохирургических операций не так высок по сравнению с США, но в Татарстане, как добавил Адель Вафин, он больше, чем в среднем по нашей стране. Этому способствует то, что в республике есть производители эндоскопического оборудования.

К слову, в холле Образовательного центра сегодня была организована выставка медицинского оборудования, используемого при проведении торакальных операций.

В ходе симпозиума будут организованы прямые трансляции из операционных, обсуждение клинических случаев, круглые столы и дискуссии. Сегодня, после торжественного открытия симпозиума, состоялась первая показательная операция пациенту, у которого доброкачественная опухоль бронха. Она перекрыла бронх, и в ниже лежащем участке легкого развился фиброз. Поэтому в ходе операции удалялась опухоль и участок недышавшего легкого, чтобы у человека в последующем не развивалось воспаление легких. Операцию проводил профессор Владимир Порханов.

Симпозиум позволит специалистам получить ответы на многие вопросы и развить новое направление торакальной хирургии. В его программу вошли наиболее актуальные проблемы науки и практики торакальной хирургии, новых хирургических технологий, анестезиологии и реанимации. Каждый доклад по своей сути является рекомендациями эксперта по конкретным хирургическим ситуациям и способам их практического решения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2