news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители села Чура Кукморского района РТ отпраздновали Качману

Так называют местные жители – татары-кряшены – праздник Крещение Господне.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В селе Чура Кукморского района РТ и сегодня полным ходом проходят купания в иордани. Здесь эта традиция появилась не так давно. Дело в том, что жители села – крещеные татары – издревле отмечают праздник Крещение Господне, который здесь называют Качману, но купели у них никогда не было. Лишь 5 лет назад на месте родника силами деревенских энтузиастов был сооружен пруд. Установили деревянные конструкции, металлические раздевалки.

За день до праздники чуране устанавливают ледяной крест, а утром прорубают прорубь. Рекордное количество желающих нырнуть в нее было вчера. И это не случайно - в Чуре прошел день села. В местный клуб съехались уроженцы этих мест со всей России. Со сцены звучали песни и пляски в исполнении коллективом самодеятельности. Дети показали сценки из религиозной жизни.

Сейчас в селе с 300-летней историей проживает порядка 700 человек. Есть своя школа, детский сад «Салават купере» и главная гордость – храм, к настоятелю которого - отцу Филиппу - во время церковных праздников съезжаются верующие со всех окрестных мест. Это связано с тем, что «кляу» (служба - тат.) ведется на татарском языке. Кряшенам приятно приобщаться к многолетней христианской традиции через родную речь. Между тем, в других церквях района богослужения совершаются на старославянском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2