news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аварии на промышленных объектах Приволжского округа в 2011 году обсудили на совещании

По сравнению с 2010 годом в 2011 отмечена тенденция к увеличению количества несчастных случаев и снижению количества аварий.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Результаты расследования аварий и несчастных случаев, произошедших в 2011 году на поднадзорных объектах, разбирались вчера на итоговом совещании Приволжского управления Ростехнадзора.

В заседании приняли участие руководители надзорного органа, а также представители подконтрольных предприятий.

Со вступительным словом выступил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. «К сожалению, конец ушедшего года стал «урожайным» на аварии и несчастные случаи на производстве, отметил он. - И каждый такой случай – это яркий пример грубого несоблюдения правил промышленной безопасности как работниками, так и их руководителями. В 2012 году наше ведомство приложит все усилия для ужесточения мер к виновникам трагедий и уменьшения «печальных» показателей».

Всего за отчетный период 2011 года на поднадзорных Приволжскому управлению объектах в Татарстане, Чувашии и Марий Эл произошло 13 аварий, из которых 4 - на объектах надзора за электростанциями, сетями, электроустановками потребителей; 4 - на объекте эксплуатации грузоподъемных механизмов; по одной аварии на объекте газопотребления и газораспределения, на объекте взрывопожароопасных и химически опасных производств и на объекте нефтегазодобычи; 2 аварии на объекте надзора за магистральным трубопроводным транспортом.

Кроме того, в прошлом году имели место 18 несчастных случаев на производстве:

1 - со смертельным исходом, 2 - с тяжелым исходом при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производств; 3 - со смертельным исходом, 2 - с тяжелым исходом при эксплуатации грузоподъемных механизмов; 9 - со смертельным исходом, 2 - с тяжелым исходом, 2 групповых несчастных случая (2 человека при этом пострадали с тяжелым исходом, 1 – с легким исходом, 1 – со смертельным исходом) при эксплуатации объектов надзора за электростанциями, сетями, электроустановками потребителей; 2 - с тяжелым исходом на объекте надзора за объектами надзора нефтедобывающей промышленности и горному надзору.

Общее количество пострадавших при авариях: со смертельным исходом - 3, с тяжелым исходом - 1. При несчастных случаях 14 человек пострадали со смертельным исходом, 9 - с тяжелым исходом, 5 - с легким исходом (итого – 28).

Для сравнения: в отчетный период 2010 года на подконтрольных Управлению производственных объектах произошло 15 аварий (из них 1 авария с групповым несчастным случаем), 17 несчастных случаев.

Таким образом, имеет тенденция к снижению количества аварий (-2), увеличению количества несчастных случаев (+6), количество групповых несчастных случаев осталось без изменений, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Также на итоговом совещании обсуждались результаты расследований несчастных случаев, произошедших в ОАО «ЖБИ-3» (г.Казань), Юдинской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД», ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания», ООО «Техстроймонтаж» (г.Набережные Челны), ООО «КАМАЗ-Энерго», нескольких филиалах ОАО «Сетевая компания», ОАО «Завод «Электроприбор» (г.Алатырь).

Кроме того, были озвучены и итоги наиболее «показательных» промышленных аварий 2011 года: на подстанции в п.Киндери (ОАО «Сетевая компания»), когда произошел сбой в автоматике в момент вывода на ремонт автотрансформатора и часть Казани была обесточена, а также разрушение магистрального газопровода Миннибаево - Ижевск в Заинском районе Республики Татарстан (ООО «Газпром Трансгаз Казань») с выбросом опасных веществ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2