news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сайт «YouTube» организует свой онлайн-кинофестиваль

Победителя определит пользовательское голосование.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Популярнейший видеохостинг YouTube.com заявил о намерении провести свой собственный онлайн-кинофестиваль. Он получит название «Твое кино».

Кинофестиваль будет проходить в несколько этапов. Со 2 февраля по 31 марта любой желающий может отправить на сайт свою 15-минутную работу. Это должен быть фильм, основанный на истории, в любом жанре и любом формате: короткометражка, веб-сериал, пилотный телеролик, говорится в пресс-релизе компании.

В финал пройдут 50 картин, их выложат на специально созданном канале на суд общественности. Пользователи со всего мира в июне будут голосовать за понравившиеся им фильмы. 10 работ победителей покажут на 69-м Венецианском кинофестивале. Режиссер, занявший первое место, получит приз в 500 тыс. долларов на съемку нового фильма, продюсировать который будет Ридли Скотт.

В прошлом году «YouTube» успешно реализовал другой многопользовательский проект «Жизнь за один день». Более 80 тыс. людей со всего мира прислали короткие видео о том, как они жили в один конкретный день – 24 июля 2010 года. Из присланных роликов режиссер Кевин Макдональд подготовил полуторачасовой фильм.

***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2