news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ко дню памяти Святого Себастьяна отреставрировали картину Гвидо Рени

В мире насчитывается всего 8 различных изображений святого кисти самого мастера и около 10, написанных его учениками.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). 20 января католическая церковь отмечает День памяти христианского мученика Святого Себастьяна. К этой дате в Международном институте антиквариата ASG, который находится в Казани, закончена реставрация картины «Святой Себастьян» итальянского художника XVI века Гвидо Рени.

В мире насчитывается всего восемь различных изображений святого кисти самого мастера и около десятка, написанных его учениками. Это объясняет интерес коллекционеров и высокие цены – в апреле 2010 года на аукционе "Dorotheum" (Австрия) одна из работ была выставлена с эстимейтом в 150-200 тыс. евро.

Образ святого - одна из самых известных в мире картин Гвидо Рени. В 1615 году художник впервые написал Святого Себастьяна для дворца Палаццо Россо в Генуи и повторил эту композицию позднее в работе, сейчас находящейся в Пинакотеке Капитолия в Риме.

В России находится две копии знаменитого полотна. Первая находится в собрании ГМИИ им.Пушкина, вторая – в музее частных коллекций ASG, сообщает пресс-служба музея.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2