news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многодетные семьи РТ смогут подать заявление на земельный участок в электронном виде с 23 января

Земельные участки будут предоставляться бесплатно жителям РТ, имеющим на дату подачи заявления на земельный участок 3 и более детей.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан обсудили вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям. По словам первого заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Айрата Нурутдинова, 26 декабря прошлого года вступил в силу Закон Республики Татарстан от 18 ноября 2011 года «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с законом земельные участки будут предоставляться бесплатно жителям Татарстана, имеющим на дату подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка 3 и более детей. Также учитываются и пасынки, падчерицы, усыновленные и подопечные дети, не достигшие 18-летнего возраста.

Также Айрат Нурутдинов отметил, что данным законом предусмотрено право многодетной семьи на бесплатное предоставление земельного участка, если она на день вступления в силу закона утратила право на предоставление земельного участка в связи с достижением ребенка 18-летнего возраста, но если он не достиг его на 17 июня 2011 года. В этом случае заявление на предоставление земельного участка должно быть подано в течение трех лет со дня вступления закона в силу.

Отметим, что бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям в рамках данного закона предусматривается для осуществления индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

Заявление может быть подано в письменной форме, а с 23 января и в электронной форме на портале государственных и муниципальных услуг РТ. Как отметил начальник отдела развития информационных услуг и технологий Министерства информатизации и связи Республики Татарстан Ильдар Низамиев, в течение месяца после того, как была подана заявка в электронном виде, заявитель должен подкрепить заявление «живой» подписью. В противном случае заявка будет аннулирована.

При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы: паспорт заявителя, паспорт супруга (супруги) заявителя, если заявитель состоит в браке, свидетельства о рождении детей, решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей), акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки или попечительства), договор об осуществлении опеки или попечительства (в случае осуществления опеки или попечительства по договору).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2